Распитие своего алкоголя гостями в ресторане без лицензии

Распитие своего алкоголя гостями в ресторане, без лицензии. При условии, что ресторан находится на территории стадиона - общественного места. Разрешено ли?

, Ольга, г. Москва
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Нет, не разрешено, таккак ресторан не имеет лицензии на реализацию спиртного и поэтому приравнивается к организации общественного питания. А поскольку ресторан находится на территории стадиона, то даже при необходимости лицензию не выдадут, так как вблизи стадионов, парков, школ и иных общественных мест реализация спиртного запрещена.

Запретить приносить напитки с собой Вы не сможете, так как запрещено обыскивать людеможет только полиция, а вот если их увидят в ресторане полицейские, то могут оштрафовал как за распитие в общественном месте.

Согласно Статье 20.20. КоАП Р Ф, распитие пива и напитков,
изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо
потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных
местах

1. Распитие пива и напитков,

изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции
с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в
детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах
общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и
пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в
них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования
юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста
до трехсот рублей.

2. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с
содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на
улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего
пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи), за исключением организаций торговли и
общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в
розлив, -

влечет наложение административного штрафа в размере от
пятисот до семисот рублей.