Существуют ли штрафы за ложные данные в исковом заявлении?

Доброго времени суток!

Описание ситуации:

На днях получила повестку в мировой суд касательно долга за коммунальные платежи за период 2013-2014гг. Ответчиком в иске указана умершая 11 лет назад родственница. Исковое заявление датируется 28.05.2014г. (каких либо других дат на моем экземпляре нет).

По факту все платежи 2013-2014гг. уплачены. Сумма которую указывает истец как долг- на самом деле это платежи за 2012г., которые также уплачены и по которым срок давности 3 года истек. Все квитанции об оплате сохранены и копии будут приложены.

Вопросы к уважаемым юристам:

1. В отзыве как ответчика указывать двух лиц: умершую родственницу с приложением свидетельства о смерти и себя, проживающей ныне в квартире по которой есть спорные платежи? Или как?

2. Очень интересно на каком основании в ноябре 2015г. в мировом суде будет рассматриваться исковое заявление от мая 2014г. Этот запрос в отзыве или отдельным письмом лучше?

3. Существует ли какие либо штрафы для истца за дачу ложных сведений в исковом заявлении ? Т.е. существует ли какая либо формулировка в отзыве кроме отказать в заявленных требованиях истцу, а еще наказать за введение в заблуждение суд?

Заранее благодарна за помощь!

, Татьяна, г. Владивосток
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск
1. В отзыве как ответчика указывать двух лиц: умершую родственницу с приложением свидетельства о смерти и себя, проживающей ныне в квартире по которой есть спорные платежи? Или как?

Установить надлежащего ответчика должен истец. Пусть истец разбирается, кто стал правопреемником по долгам умершего должника — Вашей родственницы. Зачем Вы ему помогаете?:)

Подписывать документы Вы можете только от своего имени. И не указывайте себя как ответчика!

2. Очень интересно на каком основании в ноябре 2015г. в мировом суде будет рассматриваться исковое заявление от мая 2014г. Этот запрос в отзыве или отдельным письмом лучше?

Исковое заявление могло быть датировано хоть 01.01.2000. Значение имеет дата приема документов (обычно в канцелярии ставят штамп о приеме).

Если даже прошло 1,5 года со дня подачи искового заявления, то тут могут быть разные причины (от волокиты до розыска адреса ответчика или правопреемника) — Вы же не знаете, что происходило «до».

В любом случае, рекомендую Вам ознакомиться с материалами данного дела предварительно (до даты судебного заседания).

3. Существует ли какие либо штрафы для истца за дачу ложных сведений в исковом заявлении? Т.е. существует ли какая либо формулировка в отзыве кроме отказать в заявленных требованиях истцу, а еще наказать за введение в заблуждение суд?

Таких штрафов нет. Истец в гражданском процессе вправе заблуждаться.

Другое дело — использование заведомо подложных документов. Это уголовно наказуемое деяние — ст. 327 Уголовного кодекса