Можно ли вернуть товар, купленный с рук без договора купли-продажи и чека?

Здравствуйте, продал принтер. при встрече объяснил, что пользовался буквально два раза, потом убрал по ненадомности в шкаф, где он пролежал около года, также объяснил, что чернила есть только цветные. Продавал за 3500, человек сторговался до 2700. оказалось пока он лежал засохли некоторые элементы.проверки на месте не делали, тк небыло возможности. Документов на принтер не было так как потерялись, в комплекте были только принтер, диск и провода с коробкой. Договор купли продажи не сделали. причём покупал несовершеннолетний. Его мать угрожает полицией, может ли он добиться возврата или других последствий? Ведь я сказал все как есть, что попользовался и убрал в ящик. Человек мог не покупать, раз небыло проверки на месте, он знал что принтер может засохнуть, а я не проверял. И сказал об этом покупателю.

, Сергей, г. Ижевск
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Доброго времени суток, Сергей! В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 ст. 161 ГК РФ сделки граждан между собой на сумму, не превышающую 10 тысяч рублей, могут совершаться устно. Однако даже если несовершеннолетнему больше 14 лет, вряд ли у него было право совершать такую сделку. Так как согласно ст. 26 ГК РФ сделка с несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет действительна только при согласии законного представителя (родителя) или последующем одобрении. Несовершеннолетние в этом возрасте могут совершать мелкие бытовые сделки. Продажа принтера под мелкую бытовую вряд ли подойдёт, а посему сделка недействительна. О лицах, не достигших возраста 14 лет, вообще не имеет смысла в данной ситуации говорить, так как объём их дееспособности ещё меньше, чем у лиц старше 14 лет. В целом, доказательств продажи именно Вами принтера несовершеннолетнему, я так понимаю, не имеется, кроме Вашего признания сделки и слов несовершеннолетнего. Поэтому от Вашей добросовестности как участника гражданского оборота будет зависеть возвращение денег несовершеннолетнему и приём принтера назад.

С уважением, Роман

Сергей
Клиент, г. Ижевск

А если мама разрешила ему Или сама его отправила покупать?

Богдан Буторин
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Т.к у вас купили товар с рук, как у физического лица, то положение Ф/З « О
защите прав потребителей»не применяется. В вашем случае применяютсяобщие нормы ГК РФ.

Соответственно т.к покупку принтера вы признали не совершеннолетним у вас и мать несовершеннолетнего дала свое разрешение на эту покупку, то согласно

ст. 26 ГК РФ сделка с несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет действительна только при согласии законного представителя (родителя) или последующем одобрении.

Сделка будет являться действительной. Возвратить товар и получить обратно свои деньги возможно только через суд, путем составления соответствующего искового заявления. В суде надо будет доказать, что именно у вас приобрели бракованный товар.

В соответствии со ст. 469 ГК РФ:
1.Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует
договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец
обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого
рода обычно используется.
Возвратить товар и получить обратно свои деньги возможно только через суд, путем
составления соответствующего искового заявления.

В частности в суде, покупателю нужно будет доказывать, что сделка, была совершенна именно с вами.

Доказательствами могут служить:

1) Опубликованное объявление

2) Детализация звонков покупателя

3) Доказательства того, что купленный товар не соответствует требованиям ( таким доказательством может служить соответствующая экспертиза)

Также, согласно

ст.475 ГК РФ, Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец
1.Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки
товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.