Покупка автомобиля в залог без предоплаты

Вопрос такой, я продаю авто за 180000р мне предлогают купить авто за 250000р, в залог без предоплаты, и его не пугает что это все будет через натариуса и запись будет записываться на камеру! Могли я быть обманутым?

, Антон, г. Черемхово
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Антон.

Договор будет с рассрочкой платежа как я понимаю, а залог будет зарегистрован в реестре? В таком случае есть риск того, что у покупателя не будет денег, а автомобиль он скажем разобъет или разберет на запчасти и у него не будет другого имущества для оплаты. В каждой сделке есть риск, так что вам решать.

Само по себе увеличение суммы не говорит о мошенничестве, возможно у покупателя нет денег и ему проще переплатить вам, чем брать кредит в банке и заплатить гораздо больше.