Можно ли как-то повлиять на соседей, делающих ремонт?

можно ли как то повлиять на соседей делающих ремонт, чисто по человечески понимаю что делает он его своими руками но продолжается это уже месяц

, Ольга, г. Москва
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Ольга. Так как Вы проживаете в городе Москва, то вот Вам ряд нормативных актов, на которые Вы можете сослаться при разговоре с соседом.

1. Закона г. Москвы от 29.09.1999 № 37 «О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории г. Москвы»

Цитата — ст.10 «В жилых домах в период проведения работ по переустройству помещений запрещается: — производить работы в воскресные и праздничные нерабочие дни; — начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 9.00 часов и (или) заканчивать их позднее 19.00 часов; — применять при производстве работ оборудование и инструменты, вызывающие превышение нормативно допустимого уровня шума и вибрации;»

О допустимых уровнях шума в жилых и общественных зданиях см. ГОСТ 12.1.036

2. Закон г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42 «Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в г. Москве»

Цитата — Ст. 1 — ночное время в Москве — период с 22 до 6 часов

Ст. 2 — К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся: д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно — погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

Если мирное урегулирование не поможет, то Вам необходимо обратиться с заявлением в административную комиссию управления района.

Ольга
Клиент, г. Москва

большое спасибо