Оформление рисков договора

Добрый день! У меня такой вопрос. Я собственница квартиры, находящейся в России. И мне предложили такую сделку: девушка, мать двоих детей собирается переезжать в Казахстан, но перед этим она хочет заключить со мной договор купли-продажи квартиры, чтобы получить здесь Материнский капитал. После получения МК договор сразу же расторгнем. И никаких денег за квартиру она мне передавать не будет. Но за оказание мной такой услуги, выплатит мне определенную сумму денег. Я понимаю, какие риски меня ожидают (хотя бы даже то, что подписываю договор о продаже без получения денежных средств). Но хотела узнать, можно ли все это как-то оформить, чтобы не подвергать себя и свою собственность риску.

, Ольга Бровкина, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ольга. Я бы не рекомендовал идти на тукую сделку. Можете остаться без квартиры, т.к. деньги будут перечислены из ПФ на Ваш счет, т.е. будут выполнены условия договора купли продажи.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добавлю, что после совершения такой сделки Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по факту мошенничества, как соучастник.