Является ли обязательной плата за капремонт для собственников квартир в многоквартирном доме?

Как это согласуется с определением Верховного суда РФ от 04.06.2014 г.№А-57-АПГ14-2,что плата за кап.ремонт для собственников жилья не является обязательной.Это фонд,а фонд собирается из добровольных пожертвований.Конституция РФ не предусматривает платы за несуществующие услуги.

, Ольга Евсеева, г. Елабуга
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отказывая в удовлетворении заявленных
требований, областной суд исходил из того, что оспариваемый закон принят
субъектом РФ в пределах предоставленных ему полномочий в развитие
положений ст. 167 Жилищного Кодекса РФ и направлен на регулирование
создания и деятельности регионального оператора.
Таким образом, суд обоснованно пришел к
выводу о том, что оспариваемый закон не нарушает прав и законных
интересов заявителя, поскольку не устанавливается обязанность
собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на
капитальный ремонт.
Суд также обоснованно не согласился с
доводами заявителя о том, что при отсутствии зарегистрированного в
установленном порядке права на долю в общем имуществе, собственники
помещений не должны оплачивать взносы на капитальный ремонт, поскольку
право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит
собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его
регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое
имущество и сделок с ним............

Решение Белгородского областного суда от
10 февраля 2014 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу
Безуглого Н.В. – без удовлетворения. Это выкопировка из указанного Вами определения ВС, где говорится о законности формирования фонда регионального оператора. О том, что оплата кап.ремонта не является обязательной, здесь и слова нет.

Ольга Евсеева
Клиент, г. Елабуга

Уважаемая Елена,прошу прощения,но я не поняла из вашего ответа, является ли обязательной плата за кап.ремонт исходя из вышеприведенных мною ссылок на определения Верховного суда РФ и Конституцию РФ.

Плата за капитальный ремонт является обязательной, в соответствии с действующим законодательством. Оплата не начисляется только собственникам, проживающим в домах аварийного фонда.