Могу ли я отсудить часть дома у своего дяди?

Здравствуйте могу ли я отсудить часть у своего дяди ему принадлежит 1/5дома а остольное мае,он не как не участвует в развитии дома и неплатит за него не как,эта часть ему досталась от бабушке моей она перешла ему как сыну,но дом розваливается уже а я боюсь делать там что-то,т к он нече неплатит и некогда неплотил а просит за неё 60т.р но я недаю т.к невижу за что ему эти деньги!?

Уточнение от клиента

Насколько я знаю унего нет жилья он просто прописан у своей жены и жевет там,значат мне за его часть так и остаётся платить раз другого неттжилья у него?

, ксения, г. Краснодар
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если у дяди есть другое жилое помещение, то его долю можете перевести на себя в судебном порядке. Но с выплатой компенсации ему денежной суммы за его долю.

он просто прописан у своей жены и жевет там, з
ксения

В данном случае считается что у него есть жилье.