Может ли заведующая не принимать ребенка в садик из-за задолженности за текущий месяц?

здравствуйте, я мать одиночка с двумя детьми, у меня небольшая задолженность за текущий месяц в детский садик, сегодня воспитатель передала слова заведующей что "в понедельник мы вашего ребенка не примем" так как вы не оплатили квитанцию. я обьясняю что зарплата после 20 числа, она сказала ей все равно. у меня такой вопрос: законно ли ее действия? т.е. имеет ли она право не принимать моего ребенка в садик на устном основании? и могу ли я написать на нее жалобу?

, юлия,
Богдан Буторин
Юрист

Здравствуйте Юлия!

В вашей ситуации все зависит от договора с садиком.

Если в договоре четко прописаны сроки оплаты квитанции и вы в них не уложились, детский сад оставляет за собой право не брать ребенка в детский сад до момента оплаты квитанции.

Здесь уже играет более человеческий фактор, т.к во многих детских садах с воспитателей за долги по оплате штрафуют, лишая премии .

юлия
Клиент

Скажите а разве это не нарушает прав прописаных в ФЗ РФ на доступность и бесплатность ДОУ? ведь в договоре написано что все споры будут вначале регулироваться переговорами а потом 'в случае не успеха' в суде. четкого решение про отстранение ребёнка от посещения сада в договоре нет. Там сказано что решаться все в рамках установленных законом. А ФЗ РФ говориться о доступности и бесплатности ДОУ. Ведь если нас не пускают в садик. То фактически мы в нем не присутствуем а оплата должна произвестись за весь месяц.включая дни не допуска. Зав садом не должна письменно нас уведомить о своём решении ? Заранее спасибо за ответ.

Юлия, согласно ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»:

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Однако в ч. 1 и ч. 2 статьи 65 Ф/з « Об Образовании в РФ»:

1. Дошкольные образовательные организации осуществляют присмотр и уход за детьми. Иные организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, вправе осуществлять присмотр и уход за детьми.

2. За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее — родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке. В случае, если присмотр и уход за ребенком в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оплачивает учредитель, родительская плата не устанавливается.

Разъяснение:

Указанными нормами закона, регламентируется порядок установления родительской платы, которым пребывание ребенка в детском саду разделяется на образование, которое будет бесплатным, и уход и присмотр – это платная услуга, которую оказывает дошкольное учреждение в помощь родителям.

Но, т.к. в вашем договоре указано, что решение всех споров будет вначале регулироваться переговорами, то вы вправе написать письменное заявление на имя заведующего детского сада с просьбой об отсрочке платы (до определенной даты) с разрешением присутствия вашего ребенка в эти дни в детском саду. При отказе в отсрочке заведующим детского сада, Вы можете обратиться с таким же заявлением к учредителю детского сада.

Для сведения:

Президент России Владимир Путин подписал закон, регулирующий порядок
установления платы за уход за детьми в государственных и муниципальных
учреждениях.

Указанный Ф/З предоставляет больше полномочий региональным властям – теперь они в лице учредителей дошкольных учреждений устанавливают максимальный размер родительской платы за присмотр и уход за детьми и учредитель детсада не может превышать установленный уровень.