Для гостевого визита требуется ли разрешение на выезд ребенка?

Добрый день. Сестра проживает в Казахстане, замужем. Имеется несовершеннолетний сын. Хочет переехать в Россию. Муж не дает разрешение на вывоз ребенка. Как быть? Хочет приехать для начала в гости к нам в Россию. Для гостевого визита требуется ли разрешение на выезд ребенка?

, Таисия, г. Волгоград
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте.

Законодательство Республики Казахстан требует согласия одного из родителя только в случае выезда ребенка на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан. Таким образом, закон не требует согласия второго родителя  на временный выезд ребенка за границу.

____

Важно!

Вывозить ребенка из Казахстана, Вы не можете только в одном случае, если отцом ребенка ранее был подан запрет на выезд. Законодательство Республики Казахстан в данном вопросе идентично законодательству РФ

Всех благ Вам и хорошего настроения

С уважением, Дарья Алексеевна