Правомерно ли требовать военный билет и расшифровку военного билета при прохождении водительской медицинской комиссии

в больнице при прохождении водительской медицинской комиссии врач требует расшифровку статьи из военного билета

, илья, г. Кунгур
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
в больнице при прохождении водительской медицинской комиссии врач требует расшифровку статьи из военного билета
илья

Добрый день.

Если Вы проходите комиссию для получения водительских прав, то предоставлять военный билет не обязательно в принципе, закон такого требования не выдвигает.

Поэтому проще всего обратиться к главному врачу и объяснить ситуацию, потребовать, чтобы провели комиссию без предоставления военного билета. Если это никак не поможет, то можете обратиться с жалобой в управление здравоохранения.

Либо еще как вариант просто обратиться в другую платную клинику, которая занимается непосредственно оформлением справок для получения прав.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
в больнице при прохождении водительской медицинской комиссии врач требует расшифровку статьи из военного билета
илья

Илья, хорошо бы понять, что именно требует этот самый врач и по какой причине ему вообще что-то понадобилось смотреть в военном билете, требования о наличии которого при прохождении водительской комиссии отсутствует в нормативных актах.

Рассмотрите такую же ситуацию, только с женщиной. У нее-то военного билета в принципе нет…
Андрюк Дарья

Это безусловный аргумент, который лишает возможности хоть как-то иначе относиться к требованию о предоставлении военного билета и еще и какой-то там расшифровки.

Требование противозаконно как бы оно ни объяснялось.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Илья. Скажите у вас что за комиссия? Права меняете или иная причина?

илья
Клиент, г. Кунгур

меняю права так как пришел срок

Илья, я совершенно согласен с Дарьей. Хотя Минздрав РФ регулярно составляет проекты приказов по прохождению медкомиссии на права, в настоящее время все еще действует Приказ Минздравсоцразвития РФ от 28.09.2010 № 831н в котором нет ничего про обязанность предоставлять военный билет.

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Да правомерно поскольку по некоторым основаниям освобождения от военной службы например эпилепсия права не выдаются.

То о чем вы говорите должно устанавливаться водительской комиссией, а не ввк, или в военном билете. Это разные документы и разные основания. Более того уже давно (порядка 8-10) лет в воен билете не пишется даже статья по которой был освобожден человек, пишется только категория годности.
Балашов Владимир

В этом и вопрос нашего клиента, при прохождении мед комиссии скорее всего с него затребовали военный билет, возможно он его предъявил. В военном билете стоит не группа «А». В связи с этим, врачи просят дать расшифровку из-за чего не категория «А». Т.е. по каким причинам лицо освобождено от службы в армии. Ведь при прохождении ВВК делается более глубокий анализ здоровья, нежели при медицинской комиссии на получение водительского удостоверения.

Клиенту достаточно запросить от медицинской комиссии основания для предоставления расшифровки заболевания, по которому получен военный билет. Думаю таких оснований комиссия не найдет. Не смотря на то, что данная практика сложилась на территории всей Российской Федерации.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Илья.

Такие требования незаконны. Вы не обязаны при прохождении медицинского освидетельствования предоставлять военный билет и расшифровку. Хотя врачами такие требования часто заявляются.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.09.2010 N 831н «Об утверждении единого образца Медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Инструкцией по заполнению медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами»)

14. Сведения о наличии или отсутствии у водителя транспортного средства (кандидата в водители) медицинских противопоказаний или установления в отношении него условий допуска к управлению транспортным средством по результатам осмотров врачей-специалистов при прохождении медицинского освидетельствования вносятся в 9 — 15 строки Справки.

Т.е. заболевания врачи должны выявлять путем вашего осмотра, а не на основании затребования расшифровки военного билета. О военном билете в данном Приказе нет ни слова.

Вам следует обратиться к главврачу с жалобой на действия медработников и просьбой выдать вам справку о допуске к управлению транспортным средством.

В этом и вопрос нашего клиента, при прохождении мед комиссии скорее всего с него затребовали военный билет, возможно он его предъявил. В военном билете стоит не группа «А». В связи с этим, врачи просят дать расшифровку из-за чего не категория «А». Т.е. по каким причинам лицо освобождено от службы в армии. Ведь при прохождении ВВК делается более глубокий анализ здоровья, нежели при медицинской комиссии на получение водительского удостоверения.
Рудь Николай Николаевич

В любом случае у врачей нет права требовать ни военный билет, ни расшифровку. Причины, по которым человек освобожден от службы, в этом случае их не касаются. Противопоказания к допуску к управлению ТС они должны самостоятельно выявлять при мед. освидетельствовании.

Тогда рассмотрим другую ситуацию: Допустим я получил военный билет в одном субъекте РФ, а права получаю в другом. Права я получил в связи с наличием приступов эпилепсии, т.е. управлять ТС по факту мне нельзя. Я состою на учете в психоневрологическом диспансере в субъекте, где получал военный билет, однако общей федеральной базы нет. В связи с этим врачи не могут выявить на данном этапе у меня признаки заболевания, поскольку активной фазы заболевания сейчас нет, на учете я в данном учреждении не состою. Как быть?
Рудь Николай Николаевич

Как быть? Если не выявлено противопоказаний и нет сведений о заболевании эпилепсией — выдавать справку о допуске. Рассмотрите такую же ситуацию, только с женщиной. У нее-то военного билета в принципе нет...

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Да правомерно поскольку по некоторым основаниям освобождения от военной службы например эпилепсия права не выдаются
Рудь Николай Николаевич

Здравствуйте. Нет, такое требование незаконно.

То о чем вы говорите должно устанавливаться водительской комиссией, а не ввк, или в военном билете. Это разные документы и разные основания. Более того уже давно (порядка 8-10) лет в воен билете не пишется даже статья по которой был освобожден человек, пишется только категория годности.

Приказ минздрава коллеги привели выше.

меняю права так как пришел срок
илья

Это роли не играет. Замена прав, или получение впервые.

рач требует расшифровку статьи из военного билета
илья

Во первых сама статья в воен билете давно не указывается. Во вторых если она указана врач в принципе (в теории) может сам открыть положение о ввэ и посмотреть — что это за диагноз (но делать он этого не должен на самом деле — вас иная комиссия совершенно).

В третьих — если без этого справку не дадут — нарушат приказ минздрава как минимум. Варианты действий — жалоба глав врачу на этого врача, жалоба в прокуратуру (хорошо работает когда эти 2 жалобы идут вместе) + жалоба в деп. здравоохранения региона.

Запасной вариант — пройти комиссию в любом частном центре- там никто у вас ничего не спросит, но это платно

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ПИСЬМа МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РФ ОТ 14.04.2010 N 1349-12:

Правовой департамент Министерства здравоохранения и социального развития
Российской Федерации, рассмотрев письмо по вопросу разъяснения правового
регулирования медицинских осмотров водителей индивидуальных транспортных средств, сообщает следующее.
Инструкция по проведению обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров трудящихся и медицинских осмотров водителей индивидуальных транспортных средств, утвержденная Приказом Министерстваздравоохранения СССР от 29.09.1989 N 555, признана не действующей на территории Российской Федерации Приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 14.03.1996 N 90 «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах
допуска к профессии».

Согласно п. 4 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» периодичностьобязательных медицинских освидетельствований, порядок их проведения, перечень медицинских противопоказаний, при которых гражданину Российской Федерации запрещается управлять транспортными средствами,
а также порядок организации медицинской помощи пострадавшим в
дорожно-транспортных происшествиях устанавливаются федеральным законом. Однако федеральный закон, устанавливающий порядок и периодичность проведения обязательных медицинских освидетельствований водителей индивидуальных транспортных средств, до
настоящего времени не принят.

Одновременно сообщаем, что по вопросу медицинского освидетельствования на состояние опьянения следует руководствоваться Приказом Министерства
здравоохранения Российской Федерации от 14.07.2003 N 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения».

Директор

Правового департамента

С.Ф.ВЕЛЬМЯЙКИН

Таким образом. отсутствует на законодательном уровне требование о наличии военного билета при получении водительской справки.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
В этом и вопрос нашего клиента, при прохождении мед комиссии скорее всего с него затребовали военный билет, возможно он его предъявил. В военном билете стоит не группа «А». В связи с этим, врачи просят дать расшифровку из-за чего не категория «А». Т.е. по каким причинам лицо освобождено от службы в армии. Ведь при прохождении ВВК делается более глубокий анализ здоровья, нежели при медицинской комиссии на получение водительского удостоверения.
Рудь Николай Николаевич

С этим выводом, я не соглашусь. Устанавливать наличие противопоказаний к управлению транспортных средств вменен в обязанность медицинской организации где лицо, меняющее водительское удостоверение, проходит мед. осмотр.

Статья 23. ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» оговорено, что

7. Порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования, форма медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, порядок выдачи указанного медицинского заключения, порядок направления на внеочередное обязательное медицинское освидетельствование, порядок приостановления действия и аннулирования медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, порядок организации и проведения санитарно-просветительной работы по вопросам профилактики управления транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Государственной инспекции для информации ведется перечень медицинских учреждений, находящихся на обслуживаемой территории и осуществляющих выдачу указанных справок.
В случае представления медицинской справки, выданной медицинским учреждением, не входящим в вышеуказанный перечень, в это медицинское учреждение или в соответствующее подразделение Государственной инспекции направляется запрос для подтверждения выдачи данной справки.

Медицинская организация выдает справки в соответствии с требованием Приказа Минздравсоцразвития РФ от 28.09.2010 N 831н «Об утверждении единого образца Медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами» и выйти за его пределы, получив дополнительные сведения о диагнозе ВВК нет оснований.

Кстати полезную тему затронули, мне в следующем году права менять, а военника нету О_о Вот и буду ссылаться на ответы коллег
Рудь Николай Николаевич

Тогда служить отправят, а через годик и права поменяют)))))

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Поддержу Рудь Н.Н. Этот вопрос тут неоднократно обсуждался уже. Да, напрямую в законе не указано, что должен предоставляться военный билет. Но суды исходят из того, что у человека могут быть заболевания установленные ВВК которые не отразились где то в других мед. документах. И в этом случае суды признают требование ВБ правомерным, так как врач должен знать, что противопоказаний нет у Вас. Но как указывается в некоторых решениях у Вас выбор или предоставить ВБ или справку с расшифровкой с военкомата. То есть врач должен был попросить или ВБ или документ с военкомата о выявленных заболеваниях, либо прогнать полностью по врачам. Сейчас попробую поискать решения судов, так как они в принципе немногочисленны.

Добавлю, или же сам запросить в военкомате расшифровку.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Поддержу позицию коллег, считающих требование о предъявление справки правомерным.

Не совсем понятно, почему остальные коллеги в доказательство своей позиции о неправомерности ссылаются на приказ об утверждении типовой формы справки. Этот приказ утверждает только форму справки и не определяет какой либо порядок действий врачей при проведении освидетельствования граждан. С тем же успехом можно было сослаться и на приказ об утверждении типовой формы кадастрового паспорта. Там про военный билет тоже ни слова не сказано.

Действительно, в практике периодически возникают подобные судебные споры, и все они остаются в пользу медицинских учреждений. Суды исходят из того, что при проведении освидетельствования у психиатра мудицинские работники имеют право запрашивать дополнительные сведения у медицинских учреждений.

В доказательство можно ознакомиться, например, с решением Тульского областного суда, вынесенного в этом году. В целях экономии места и не загромождения вопроса прикладываю в виде файла.

С уважением,

1. Считаю, что фраза «имеют право запрашивать дополнительные сведения у медицинских учреждений». и предъявление требований физлицу предоставить военный билет и расшифровать записи в нем, совсем не одно и то же. Ну так пусть у военкоматов и запрашивают, если считают их медицинскими учреждениями, почему они требуют у физлиц? Физлица то точно не являются медицинскими учреждениями. 2. Требовать могут абсолютно любые документы? Если потребуют мою детскую медицинскую карту я тоже обязан ее предоставить? И все записи расшифровать? А если не смогу то прав мне не видать? 3. А если у меня отсрочка, например я в ВУЗе учусь и билета у меня нет, тоже мне прав не видать?
Крохалев Максим

Ваши замечания справедливы. Но, во-первых, это не единственное подобное решения, я лишь привел пример. А, во-вторых, нужно принимать во внимание, что психиатр то сведения запросить может, но это по времени займет не менее месяца. Вы, получая права, согласитесь ждать месяц для получения одобрения психолога, или проще предъявить военный билет?

Если он есть, то конечно, проще, а если его нет, то это не основание права не выдавать, вот я о чем.
Крохалев Максим

Резонно, не основание. Но как вы писали выше — каких либо конкретных законодательных актов, регламентирующих порядок прохождения медицинских осмотров для определения годности к управлению транспортным средством нет. Зато есть нормативный акт относительно права на запрос дополнительных сведений психиатрами. Вот из этого законодательного права суды и исходят...

Между прочим, в свое время у меня тоже требовали ВБ, и у меня его не было… но заключение поставили положительное. Так что я думаю это как раз тот случай, когда все упирается в человеческий фактор...