Какая пенсия предусмотрена для безработного?

Здравствуйте! Я не работаю уже 6 лет. В следующем году мне исполняется 55л. На какую пенсию я могу рассчитывать? спасибо.

, Наталья, г. Белгород
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

Женщины достигшие 55-летнего возраста имеют право на получение пенсии только в случаях предусмотренных Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ.

Если Вы рассчитываете на получение пенсии по причине нетрудоспособности, то Вам необходимо учитывать следующие обстоятельства.

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам
1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:
1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;
4) граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии;
5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста.

Всего вам доброго!