Как взыскать алименты по нотариальному соглашению об уплате?

Добрый день.

С 2013 года в разводе с мужем. Сын 1998 года рождения (сентябрь).

Существует нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов в размере 25000 руб. ежемесячно.

18 ноября на карту сына, куда ежемесячно отец кидал алименты, пришло 10000 руб. с объяснением, что больше он платить не сможет.

Работает отец в коммерческой организации генеральным директором, зарплата "в конверте". Официально напишут, сколько он скажет бухгалтеру. На него (по информации 2013 г.) оформлено несколько фирм с целью ухода от налогов.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Елена! В соответствии с пп.3 п. 1 ст12 Закона «Об исполнительном производстве», нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов само по себе является исполнительным документам, то есть вы можете предъявить его в службу судебных приставов и взыскание алиментов будет произведено в приставом в рамках исполнительного производства.

Удачи вам!