Право подписи в ООО с двумя учредителями

Здравствуйте!

У нас ООО. Два учредителя-участника с равными долями. Один из них - Генеральный директор, другой - коммерческий директор.

Я встречал в выписках из ЕГРЮЛ, что "Право без доверенности действовать от имени юридического лица" имеют два человека.

Возможно-ли это в нашем случае? И если да, то что для этого требуется?

, Сергей, г. Москва
Наталия Мелихова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Действительно, действующим
законодательством (ст. 53 ГКРФ) предусмотрено наличие нескольких единоличных
исполнительных органов (далее – ЕИО): «учредительным документом может быть
предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица
предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от
друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр
юридических лиц».

Поскольку ГК РФ не предусмотрено, что несколько лиц, исполняющих функции ЕИО, должны иметь одинаковое наименование должности, то название должностей могут как совпадать, так и отличаться.

Таким образом, Вам необходимо произвести изменения в устав на
основании Протокола общего собрания участников о внесении изменений в устав
ООО, указав, что ЕИО предусмотрено 2 – генеральный директор и коммерческий
директор.