Можно ли заключить договор о прекращении права на алименты для ребенка?

мой муж не платит алименты и за этого не может вступить в наследство на дом,получить регистрацию в юстиции.

, оксана, г. Ростов-на-Дону
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Только соглашение об добровольной уплате алиментов, которое заключается у нотариуса. В его положениях можете данную недвижимость внести в счет алиментов. Единственное замечание, что по данному документу ребенок не может получить меньше чем бы он получил в силу закона. Как следствие будет учитываться стоимость недвижимости

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Оксана!

Действующим законодательством не предусмотрена процедура прекращения выплаты алиментов! Согласно статьи 99 Семейного кодекса Российской Федерации может иметь место только соглашение об уплате алиментов. Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.

В соответствии со статьёй 100 Семейного кодекса Российской Федерации соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.