Вид экономической деятельности (код ОКВЭД)

Я являюсь ИП с основным видом деятельности "Розничная торговля чаем, кофе, какао"( код оквэд 52.27.36) Возникла необходимость в реализации упаковочной продукции(подарочные коробки, бумага, ленты, корзины и т.д.). Какой дополнительный код ОКВЭД у меня должен фигурировать в выписке из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, для розничной продажи вышеуказанной продукции?

, Анна, г. Нижний Новгород
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна.

Думаю что вам вполне подойдет код 52.12. Прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах

Эта группировка включает:
— розничную торговлю универсальным ассортиментом
товаров, в котором пищевые продукты, включая напитки, и
табачные изделия не преобладают
— деятельность магазинов, торгующих товарами
универсального ассортимента, в том числе одеждой,
мебелью, бытовыми электротоварами, скобяными изделиями,
косметическими товарами, ювелирными изделиями,
игрушками, спортивными товарами, книгами, газетами,
журналами и т.п.

Анна, скажите, в эти подарочные коробки и т.д. вы упаковываете свою продукцию? Если да, тогда никаких дополнительных кодов ОКВЭД вам добавлять не надо, как верно заметил коллега Евгений.

Если же продаете их отдельно, как я первоначально понял из вашего вопроса, то лучше всего все таки указать 52.12. Кроме того, этот код вам подойдет если решите что то продавать еще.

Вопрос возник с точки зрения бухгалтерского учёта: имею ли я право приходовать и списывать данные товары, если у меня не открыт соответствующий код ОКВЭД? На текущий момент код 52.12 в моей выписке из гос реестра фигурирует. Думаю, этого вполне достаточно для реализации подарочного ассортимента. Ещё раз, благодарю ВАС.
Анна

Можете работать спокойно дальше, никаких дополнительных действий вам предпринимать не нужно.

Всегда пожалуйста, обращайтесь.

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Деятельность по упаковыванию товаров Код ОКВЭД 82.92

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Какой дополнительный код ОКВЭД у меня должен фигурировать в выписке из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, для розничной продажи вышеуказанной продукции?
Анна

Никакого не надо, так как они являются сопутствующими товарами по отношению к вашим основным

(подарочные коробки, бумага, ленты, корзины и т.д.
Анна
Розничная торговля писчебумажными и канцелярскими товарами
Колковский Юрий Валерьевич

интересно, что из перечисленного относится к канцелярии?

Рекомендую еще
Юсупов Азизбек

а разве клиент указал, что будет осуществлять действия по упаковыванию сторонних товаров?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я бы предложил добавить

52.47.3 Розничная торговля писчебумажными и канцелярскими товарами

Хотя если речь идет о продаже в составе допустим каких-то сетов, наборов подарочных, то я бы согласился с коллегой Горюновым.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Рекомендую еще

74.82. Упаковывание
Эта группировка включает упаковывание независимо от того, автоматизирован или не автоматизирован этот процесс:
— заполнение аэрозольных упаковок
— заполнение бутылок и банок жидкими продуктами, включая напитки и пищевые продукты
— упаковывание твердых товаров в прозрачную (блистерную) упаковку, в фольгу и т.п.
— этикетирование, нанесение маркировки и надписей на упаковку
— упаковывание в пакеты и упаковывание подарков
— фасование и упаковывание мяса
Эта группировка не включает:
— упаковывание, связанное с перевозкой, см. 63.40
— предоставление услуг по упаковыванию денег, см. 67.13.3

а
Горюнов Евгений

Впереди Новый год, мало ли что. Может захотят паковать. Почему бы и нет

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль
Я являюсь ИП с основным видом деятельности «Розничная торговля чаем, кофе, какао»( код оквэд 52.27.36) Возникла необходимость в реализации упаковочной продукции(подарочные коробки, бумага, ленты, корзины и т.д.). Какой дополнительный код ОКВЭД у меня должен фигурировать в выписке из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, для розничной продажи вышеуказанной продукции?
Анна

Добрый вечер.

Предложу следующее:

47.19.1
Торговля розничная большим товарным ассортиментом с преобладанием непродовольственных товаров в неспециализированных магазинах
47.51.1
Торговля розничная текстильными изделиями в специализированных магазинах
47.62
Торговля розничная газетами и канцелярскими товарами в специализированных магазинах
Эта группировка включает:
— розничную торговлю офисными канцелярскими товарами, такими как ручки, карандаши, бумага и т.п., в специализированных магазинах (или более точно — 47.62.2)
47.78.3
Торговля розничная сувенирами, изделиями народных художественных промыслов
47.78.9
Торговля розничная непродовольственными товарами, не включенными в другие группировки, в специализированных магазинах

Все эти виды, перечисленные мною, указаны в «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 26.05.2015)

Пояснение:

(ОКВЭД) ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) отменен (Приказ Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст (ред. от 30.09.2014). До полной отмены действует переходный период, так что Вы можете указать коды по новому классификатору. Новый классификатор более подробный и адаптирован к современной реалии.

Удачи.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

Уважаемые специалисты, благодарю Вас за детальную проработку заданного мной вопроса. Внесу некоторые уточнения: подарочные коробки и корзины с лентами будут использоваться как дополнительный к основному виду деятельности. Вопрос возник с точки зрения бухгалтерского учёта:имею ли я право приходовать и списывать данные товары, если у меня не открыт соответствующий код ОКВЭД? На текущий момент код 52.12 в моей выписке из гос реестра фигурирует. Думаю, этого вполне достаточно для реализации подарочного ассортимента. Ещё раз, благодарю ВАС.

Добрый вечер.

Если ленты, корзинки, бумага будет использоваться для упаковывания чая, создавая, при этом, новый продукт, вроде «чай в подарочной упаковке», то, конечно, ничего открывать не нужно. А если это продажа корзинок, упаковочного материала, то лучше открыть дополнительные виды деятельности, дабы исключить риск, быть обвиненном в незаконном предпринимательстве (имеется ввиду штраф от 500 до 2000 рублей). И вообще дополнительные виды ни когда не помешают. Вдруг Вы профиль смените, к примеру.