Может ли сотрудник банка открыть ИП по оказанию услуг аренды?

Я являюсь сотрудником банка,нахожусь в декретном отпуске,имею ли я право открыть ИП по оказанию услуг аренды?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Константин Сайфуллин
Юрист, г. Москва

Анастасия, да, Вы вправе заниматься любой не запрещенной законом предпринимательской деятельностью. Ограничения установлены только для государственных служащих. Согласно Федеральному закону от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»:

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой
1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:
3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном нормативным правовым актом Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;