Украли вещи при пересылке транспортной компанией

Пользовался услугами компании ООО ТЭК «Флагман Амур», перевозил груз до города Нижний Новгород — домашние вещи в количестве мест 26, общей массой 389 кг. (есть экспедиторская расписка подтверждающая это).

Во время пересылки от города Хабаровск до города Нижний Новгород груз был передан в ООО «ПЭК» в г. Хабаровске, где при приемке масса груза составила уже 375 кг, количество мест 26, (есть соответсвующая накладная)

Таким образом, уже в г. Хабаровске разница в массе груза составила 14 кг. При этом груз лежал примерно три дня на складе Флагмана. Между взвешиванием которое показало 389 кг. и взвешиванием на территории ПЭК которое показало 375 кг.

Пропали вещи общей стоимостью больше 15 т.р. в том числе взяли даже детскую игрушку, большую радиоуправляемую машину, которую нам подарил друг незадолга до нашего уезда.

Пропажа была замечена нами супстя месяц после получения груза во врмея вскрытия коробок. Все коробки имели помятый, но, на епрвый взгляд целый вид, были перемотаны красным скотчем таким же, какой использовали мы.

Также мы написали притензию и уже получили ответ на нее. Ответ отрицательный, Флагман нам ничего покрывать не будет потому что:

Федеральный закон от 30.06.2003 N 87-ФЗ (ред. от 14.10.2014) "О транспортно-экспедиционной деятельности"

Статья 8. Уведомление об утрате, о недостаче или повреждении (порче) груза

1. В случае, если во время выдачи груза получатель, указанный в договоре транспортной экспедиции, или уполномоченное им лицо не уведомили экспедитора в письменной форме об утрате, о недостаче или повреждении (порче) груза и не указали общий характер недостачи или повреждения (порчи) груза, считается, если не доказано иное, что они получили груз неповрежденным.

Мы же получили вещи, должны были взвесить их, что ну никакой возможности сделать не было. При том что повтороное взвешивание в г. Хабаровск проводилось и показало, что 14 килограмм куда то подевалось. Это однозначно свидетельствует о пропаже груза. На это есть оригинальные документы.

Есть ли способ добиться справедливости?

(ответ флагмана и претензия приложены)

  • doc20151113193118
    .pdf
  • Претензия (1)
    .docx
Уточнение от клиента

Я подумаю над ответами. Напишу позже.

, Илья Таскаев, г. Нижний Новгород
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Принимали как груз? ТТН подписывали? Акт составлялся о недостаче груза?

Илья Таскаев
Клиент, г. Нижний Новгород

Акта не составляли, кражу обнаружили позднее, когда вскрывали коробки. Возможности проверить при получении не было.

В соответствии с ГК РФ

Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа
1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.
4. Документы о причинах несохранности груза или багажа (
коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа.
Статья 797. Претензии и иски по перевозкам грузов
1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.
2. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.
3. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.

Перевозили каким транспортом?

Акта не составляли, кражу обнаружили позднее, когда вскрывали коробки. Возможности проверить при получении не было.
Илья

Это плохо. Если акта не было, то доказать в суде, что виноват перевозчик почти нереально.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Пунктом 4 статьи 12 ФЗ О транспортно-экспедиционной деятельности, установлено, что претензии к экспедитору могут быть предъявлены в течение шести месяцев со дня возникновения права на предъявление претензии.

Но даже если Вы пропустили данный срок, Вы должны соблюсти претензионный порядок, иначе, в случае подачи в суд, суд вернет Вам исковое заявление.

Илья Таскаев
Клиент, г. Нижний Новгород

Притензию я написал, ответ на нее получил, то есть это право использовал. Меня интересует возможность вернуть имущество, или получить компенсацию и наказать виновника. Тем более документы о промежуточном взвешивании красноречиво свидетельствуют о исчезновении 14 килограмм.

Если есть накладная на 389 кг. и накладная на 375 кг. думаю вам нужно обращаться в суд. Основываясь на данных взвешивания по накладным пишите исковое заявление в суд. Вы сами никак не могли эти 14 кг украсть во время перевозки. Вам нужно опираться на эти данные.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Илья! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее: естественно, зафиксированная и точно установленная разница в весе на Вашей стороне. На этом и надо играть. На мой взгляд, целесообразно по данной ситуации обратиться в органы Роспотребнадзора по месту жительства и получить их мнение. Более того, при судебной тяжбе имеет весомый смысл заявить их как специалистов для дачи заключения по делу в Вашу пользу.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Илья!

Заявить в полицию о краже не пробовали?

Тем более документы о промежуточном взвешивании красноречиво свидетельствуют о исчезновении 14 килограмм.
Илья

Думаю есть смысл обратиться в полицию приложив эти документы к заявлению.

Товар не был повреждён в упаковке, претензий при приёме к упаковке не было, акта не было. Полиция откажет.
Самарин Александр

Попытаться стоит, не сидеть же сложа руки. Вес при обмере разный, по сути доступ к перевозимому грузу могут иметь скорее всего только представители этой компании. Товар не поврежден это ладно, но тут пропали вещи. То, что коробки не вскрыты ни о чем не говорит, их можно вскрыть и обратно привести в исходное состояние.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Меня интересует возможность вернуть имущество, или получить компенсацию и наказать виновника.
Илья

Если вы верно знаете какие вещи именно вы отправляли, и часть которая не прибыла, даже если не брать взвешивания на станциях совершено преступление, а именно кража.

Кража это уголовное преступление, которое расследуется полицией. При установлении виновного появляется возможность установить местонахождение похищенного или взыскание именно с похитителя возмещение материального ущерба.

Таким образом, уже в г. Хабаровске разница в массе груза составила 14 кг.
Илья

Это уже детали относящиеся к обстоятельствам преступления, которые должны установить правоохранительные органы.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Вы указываете, что есть накладная, где указано, что вес уменьшился, а это доказательство утраты груза. На этом основании вправе обратиться с иском в суд, т.к. этот документ о взвешивании доказывает, что груз утрачен. И положения закона на который ссылается компания ее от ответственности не освобождает, т.к. утрата подтверждена иным документом — о взвешивании груза в пути. Т.е. есть доказательства иного.

Федеральный закон от 30.06.2003 N 87-ФЗ (ред. от 14.10.2014) «О транспортно-экспедиционной деятельности»
Статья 8. Уведомление об утрате, о недостаче или повреждении (порче) груза
1. В случае, если во время выдачи груза получатель, указанный в
договоре транспортной экспедиции, или уполномоченное им лицо не
уведомили экспедитора в письменной форме об утрате, о недостаче или
повреждении (порче) груза и не указали общий характер недостачи или
повреждения (порчи) груза, считается, если не доказано иное, что они
получили груз неповрежденным.