Как купить гараж официально?

Здравствуйте, я получаю грант на создание бизнеса от Министерства Предпринимательства. На полученный грант - 300 000 руб. мне необходимо приобрести гараж. Но по условиям я должен купить у юридического лица по безналу. Т.к. большинство гаражей зарегистрировано на физ.лица, как мне лучше поступить?

1. В ущерб выбора гаражей найти юр.лицо и купить его.

2. Найти гараж который подойдет, найти человека(ИП) оформить на него, а потом купить у него это гараж. Будут ли последствия со стороны правоохранительных органов?

Подскажите мне ход действий покупки гаража(что бы не запутаться и примеры бланков): Договор купли-продажи, Акт о передаче гаража и т.д.

Какие документы вообще нужно спрашивать у владельца и какие необходимо будут восстановить самому(и где конкретно в Нижнем Новгороде):

1.Оригинал свидетельства о праве собственности,

2.Справка об инвентаризационной стоимости гаража(Паспорт из БТИ)

3.Кадастровые документы из земельного комитета(в аренде или в собственности земля)

4. Выписка из ЕГРП

Если гараж в кооперативе, то документы типа:

Заявление в ФУГРЦ, Заявление председателю кооперативу, квитанцию оплаты регистрации и т.д.

Это наброски, помогите пожалуйста разобраться. Написав ход действий, возможные отклонения от них и с готовыми бланками для заполнения(по какой форме и т.д.).

Прикладываю договор с Министерством и отчетность которую нужно сдать о покупке гаража(подскажите как правильно заполнить). Спасибо.

  • Downloads
    .zip
, Евгений, г. Нижний Новгород
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можно сделку провернуть через риэлторскую компанию ( они вам быстрее всего найдут и юридическое лицо)

— Идете в риэлторскую компанию

— заключаете договор,

— оплачиваете услуги, вам содействуют специалисты в совершении сделки. Проверяют полномочия по доверенности, документы удостоверяющие личность, документы на собственность, составляют договор купли-продажи, и регистрируют сделку.

Нюансы: нужно в первую очередь обращать внимание на отсутствие обременений по гаражу. По интересующему вас объекту вам нужно будет заказать выписку из Реестра о гос. Регистрации прав.

Вот еще интересная статья по вопросу:

sovetnik.consultant.ru/garazh/kak_pravilno_oformit_kuplyuprodazhu_garazha_kakie_nuzhny_dokumenty/

Прикладываю образец договора купли продажи гаража

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! А на заключение доп соглашения по п. 3.2.2 с добавление в него физ.лиц Министерство предпринимательства не пойдет? Это бы все упростило

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемый Евгений, считаю самым приемлемым вариантом для вас действительно будет найти нужный вам гараж, оформить куплю-продажу на знакомого индивидуального предпринимателя (только которому очень хорошо доверяете, желательно родственника, иначе потом можете не получить ни гараж, ни деньги), а потом уже у него приобрести гараж в соответствии с условиями вашего договора с министерством (оплата по безналу и т.д.).

Что касается документов, то от собственника гаража потребуется свидетельство о праве собственности (с отсутствием обременений) и документ о праве на земельный участок.