Реально ли поменять статью на меньшую меру пресечения?

Добрый вечер!Мой старший брат(43 года)сидели в копании(немного выпили),начали спорить за войну,которая сейчас происходит на Украине,кто виновен в этой войне президент Путин,или Порошенко.И стоит ли идти воевать.Мой брат россиянин,а потерпевший украинец,он убежал от войны и тупо отсиживается в Крыму,так как ему пришла повестка,и он убежал с Украины.Мой брат за то что ,надо идти защищать свою Родину,потерпевший неоднократно стал простягивать руки,их несколько раз растягивали.в конце концов мой брат схватил нож со стола которым резали продукты,и пырнул его ножом,тут же все это осознал,и вызвал сам скорую и милицию.Мужчина остался живой,заявление он не писал написал даже отказную,мол тоже сам в этом споре виноват..(претензий к нам не имеет).Экременируют ст.105 ч. 1,и ст.30 ч 3.Брат вину осознает!Реально поменять статью на меншую меру присечения? и стоит ли нанимать адвоката??

, марина, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина. Адвокат Вам очень нужен. Какой вред здоровью причинен? Что врачи говорят?

марина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,Ольга,органы не задеты,он уже работает.Врачи сказали жить будет

Значит здесь возможна переквалификация на ст. 112 ч 1, но это возможно только с адвокатом. Не было у Вашего брата умысла на убийство.

Статья 112 УК РФ. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Марина, здравствуйте. Обстоятельства, как Вы их описываете, на 105 не тянут, нет тут умысла на убийство. Но без нормального юриста Вам ее, как раз, и дадут с большой долей вероятности. Так что соглашусь с коллегой. Адвокат нужен.

Марина, вопрос коллеги, скорее всего, имел своей целью определить тяжесть причиненного вреда. От этого зависит статья.