Кто должен делать косметический ремонт в подъезде?

Добрый день. Подскажите кто должен делать косметический ремонт в подьезде многоэтажного жилого дома? Собственники или УК?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва
Добрый день!
Подъезд является общедомовым имуществом. На содержание общедоиового имущества управляюшая компания взыскивает деньги. Следовательно, ремонт подъезда должна делать управляющая компания.
Если УК не выполняет Ваши требования, обращайтесь в Государственную Жилищную Инспекцию с жалобой на УК.
С уважением, удачи!
Добрый день!
Подъезд является общедомовым имуществом. На содержание общедоиового имущества управляюшая компания взыскивает деньги. Следовательно, ремонт подъезда должна делать управляющая компания.
Если УК не выполняет Ваши требования, обращайтесь в Государственную Жилищную Инспекцию с жалобой на УК.
С уважением, удачи!
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья!

Согласно подпункту 1 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), являются частью общего имущества в многоквартирном доме, принадлежащем на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.

Согласно статье 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы на содержание и ремонт.

В силу статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации управляющая организация осуществляет деятельность по управлению многоквартирным домом на основании договора управления, заключаемого собственниками помещений многоквартирного дома с управляющей организацией.

С целью надлежащего исполнения своих обязательств управляющими организациями Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в своем письме от 24.09.2015 № 30846-ОД/04 ориентирует на необходимость указания в договоре управления многоквартирным домом среди прочего, состава общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и перечень работ и (или) услуг по управлению
многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом, ответственность по содержанию подъезда возложена на собственников общего имущества, путем участия в расходах на такое содержание, которые, согласно заключенного с собственниками договора, должна нести управляющая организация в пределах, установленных договором.