Грозит ли иностранцу депортация за три административных правонарушения?

Добрый день,прошу помочь.я иностранный гражданин,намеренный получать гражданство РФ, слышал что за 2 и более адм. Правонарушения грозит депортация, у меня их 3, и все за распитие алк. Грозит ли депортация, и что можно сделать?

, Евгений, г. Москва
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

Гражданин иностранного государства может быть депортирован из РФ по следующим причинам:
• срок его пребывания на территории РФ истек и в течение 3-х дней иностранец обязан покинуть пределы страны;
• при аннулировании разрешительных документов на временное проживание в России, гражданин другого государства обязан покинуть РФ на протяжении 15 дней;
• если иностранный гражданин нарушает законы страны и правила проживания на территории РФ;
• незаконный въезд и пребывание на территории России

Депортация иностранцев из страны осуществляется за счет самих иностранцев, стороны, которая его пригласила или за счет консульства той страны, гражданином которой он является. В некоторых случаях депортация оплачивается из бюджета России.
Депортация не применяется к лицам, получившим статус беженцев или обратившихся в соответствующие органы с заявлением о получении такого статуса и к лицам, пользующимся дипломатическими привилегиями.
Какие органы выносят решение о депортации
Депортация иностранных граждан, в соответствии с законодательством, осуществляется исключительно по решению судебных органов. Они же устанавливают срок депортации из РФ. До момента исполнения решения судебных органов, граждане, подлежащие депортации обязаны пребывать в отделениях Министерства внутренних дел по территориальности. Депортируемый может оспорить решение судебных органов в установленные законодательством сроки, но это требует знания законов Российской Федерации на должном уровне.
Оснований для депортации за нарушение правил распития алкогольной продукции не предусмотрено.

Желаю Вам удачи, надеюсь мой ответ был Вам полезен.