Как быть, если бывший сожитель похитил ребенка и настроил против матери?

бывший сожитель выкрал ребенка настроил его против меня( ребенок боится) и подал на лишение род.прав. помогите!!!что делать???

, Елена, г. Москва
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Бывший сожитель является отцом ребенка? Если нет, то срочно пишите заявление в полицию.

Для лишения род.прав нужны веские основания:

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если оснований нет, то и лишить род.прав невозможно.

Елена
Клиент, г. Москва

Да сожитель отец. При этом он скрывает от меня ребёнка а если удаётся его увидить тот начинает плакать.может ли это повлиять на суд?

Если нет оснований, указанных в ст.69 СК РФ, то Вас не лишат род.прав. Вы должны сами срочно подать заявление в суд на определение места жительства ребенка с Вами, а суд уже решит, с кем определить место жительство ребенка. Если место жительство ребенка определят с отцом, то отец не имеет право Вас ограничивать в род.правах, в том числе и не имеет право препятствовать Вам встречаться с ребенком.

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.