Трудовой договор с беременной, правовые основания

Здравствуйте, у меня срочный договор до 25.11.2015, а в декрет только 12.01.2016. Могут ли меня уволить?

, Алия, г. Казань
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алия! Нет, не могут.

Согласно, ст. 261 ТК РФ, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Также, Вы имеете право на все выплаты и пособия.

С уважением, Ксения Третьякова