Можно ли взыскать алименты с гражданского мужа с рождения ребенка?

Здраствуйти у меня такой вопрос можно ли я подала на алименты только сейчас ребенку уже 2 года могу ля взыскать алименты с рождение ребенка. Ну мы сним не были в браке

, виктор, Жанатас
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, подать на алименты Вы вправе в любой момент до достижения ребенком возраста 18 лет или иных оснований при которых обязанность по их выплате прекращается, алименты взыскиваются с момента обращения в суд, законом предусмотрено взыскание алиментов за прошедший период не превышающий трех лет, но вероятность крайне низкая.

Семейный кодекс

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1.
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с
момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
ранее по соглашению об уплате алиментов
.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты
за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
момента обращения в суд
, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты
.

Как следствие что бы получить алименты с рождения ребенка Вам придется доказывать факт уклонения отца от уплаты алиментов