Могу ли я открыть курсы по наращиванию ногтей, если имею сертификат об окончании курсов?

Здравствуйте,подскажите я хочу открыть ИП курсы по наращиванию и дизайну ногтей,могу ли я это сделать если имею сертификат об окончании курсов?И нужна ли лицензия?

, Алина, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

я хочу открыть ИП курсы по наращиванию и дизайну ногтей
Алина

Алина, это будет образовательная деятельность, а именно профессиональное обучение. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

могу ли я это сделать если имею сертификат об окончании курсов? И нужна ли лицензия?
Алина

Если у Вас есть среднее или высшее профессиональное образование (не обязательно по направлению подготовки на курсах), то можете. Лицензия Вам не будет нужна, если Вы будете осуществлять подготовку самостоятельно без привлечения других педагогических работников (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Удачи Вам!