В течение какого времени приставы должны отправить в организацию ответчика документ о взыскании?

Истец - вторая жена ответчика. При этом ответчик уже выплачивает алименты за первого ребенка от другой жены (1/4 часть з/п).

В течение какого времени судебные приставы должны отправить в организацию ответчика соответствующий документ об удержании алиментов на второго ребенка после того, как истец написал заявление на основании судебного приказа и предоставил им исполнительный лист?

, Елена, г. Уфа
Лада Колковская
Юрист
В течение какого времени судебные приставы должны отправить в организацию ответчика соответствующий документ об удержании алиментов на второго ребенка после того, как истец написал заявление на основании судебного приказа и предоставил им исполнительный лист?
Елена

Это должно быть сделано немедленно. В кратчайший срок. Не дольше пяти дней, если судебные приставы исполнители затягивают или бездействуют, то пишите жалобу на имя старшего судебного пристава.

ИНСТРУКЦИЯ ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ (утв- Приказом Минюста СССР от 15-11-85 22) (2015) Актуально в 2015 году
Исполнение решений по делам о взыскании алиментов
143. Исполнение решений по делам о взыскании алиментов производится путем обращения взыскания на заработную плату, на суммы, получаемые за работу в колхозе, на авторское вознаграждение, пенсию, стипендию, на доходы от подсобного хозяйства и на другие суммы, на которые допускается обращение взыскания. При отсутствии постоянного заработка, а также в случаях образования задолженности по алиментам взыскание может бытьобращено на имущество должника.
144. К исполнению решения о взыскании алиментов судебный исполнитель приступает немедленно по получении исполнительного листа, принимая активные меры к установлению места жительства и места работы должника. В этих целях в необходимых случаях наводятся справки в адресных бюро, военных комиссариатах, в органах социального обеспечения и т.д.
Исполнительный лист направляется по месту работы должника, в сопроводительном письме указывается размер удержания, задолженности, если она имеется, в твердой денежной сумме; порядок удержания в случае предъявления нескольких исполнительных листов о взыскании алиментов и адрес взыскателя, по которому следует направлять удержанные суммы. О направлении исполнительного листа уведомляется взыскатель и народный суд по месту нахождения предприятия, учреждения, организации, в которые направлен исполнительный лист.