Как и на кого подавать в суд, если надо доказать мое фактическое место жительства?

Моя жена является многодетной матерью, поэтому ей положен земельный участок в соответствии с Законом №138 ФЗ, но я не был прописан на территории московской области в течении 5 последних лет, хотя фактически проживал с 2010 года. Куди и с чем идти, чтоб доказать мое фактическое проживание?

  • 20151107_202858_2str
    .jpg
, Олег Прокофьев, г. Чехов
Дмитрий Королев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд по Вашему месту жительства с заявлением о признании факта, имеющего юридическое значение — проживания на территории Московской области в течение 5-ти лет (ст. 264 ГПК РФ). Доказательствами мошут быть любые сведения, подтверждающие этот факт.

Ответчика в этом деле не будет.

Олег Прокофьев
Клиент, г. Чехов

Был сегодня в полиции, мне справку о фактическом месте жительства не дали сославшись на выдачу сего документа только по запросу суда. Внимание вопрос - какие документы приложить к исковому заявлению в суд? Кроме этой справки, уличной видеосъемки нашего города(где я проживаю) и соседей, которые меня видят каждый день я предоставить не могу ничего.

Получается замкнутый круг - справку дадут по требованию суда, а суд рассмотрит мое заявление при наличии доказательств.

Добрый день!

Вместе с заявлением в суд, либо на первом судебном заседании подавайте ходатайство об направлении соответствующего запроса в полицию.