Возврат средств за тур в Египет, в связи с приостановкой авиасообщения по данному направлению

Добрый день!

Я приобрел путевку в Египет на 2 декабря. На текущий момент в связи с приостановкой авиа сообщения по данному направлению, тур оператор не может оказать мне данные услуги. Он в свою очередь соглашается вернуть мне средства, но за минусом своих расходов. Я считаю, что так как срыв оказания услуг произошел не по моей вине, а в результате форс-мажорного обстоятельства, то они должны вернуть мне деньги в полном объеме, а их убытки уже должна компенсировать их страховая компания. Подскажите как быть в данной ситуации и в течение какого срока они должны вернуть мне денежные средства?

Заранее спасибо!

Андрей.

, Андрей, г. Тюмень
Зинаида Путинцева
Юрист, г. Тюмень

Туроператор совершенно правильно говорит, это прописано в договоре, скорее всего. Вы сможете вернуть денежные средства в полном объеме только через суд. Нужно смотреть условия договора оказания услуг и, если есть, страхования.

Это Ваше мнение. Без ознакомления с документами дать ответ без «скорее всего» очень сложно. Собственно о чем Вам сказала второй коллега. Да, ответчик и отвечающий — разные категории.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Андрей! По общим правилам, установленным ст. 781 Гражданского Кодекса РФ о возмездном оказании услуг в случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг. Конечно, необходимо знакомиться с договором об оказании услуг туроператором и с договором страхования (страховые случаи и выгодоприобретатели).