Как сменить фамилию ребенку, если муж не против?

Хочу сменить фамилию реьенку(8месяцев), у нас с мужем разные фамилии, моя мне нравится больше, муж не против. Что для этого надо? И куда обратиться? Спасибо

, Ольга, г. Москва
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Статья 59 СК РФ. Изменение имени и фамилии ребенка
1.По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. (в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Для начала Вам нужно обратиться в органы опеки с заявлением.

Затем с разрешением опеки обращайтесь в ЗАГС.