Могут ли забрать квартиру у несовершеннолетнего за долги его родителей?

Здравствуйте.

Хотел бы задать вопрос, могут ли забрать квартиру, у несовершеннолетнего ребенка, он единственный собственник, за долги его родителей по кредитам?

А также вопрос, можно ли в эту квартиру прописать близлижайших родственников?

, Василий, г. Тюмень
Татьяна Тимошева
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте! за долги родителей квартиру, собственником которой является ребенок, забрать не могут. Поскольку родители являются законными представителями ребенка, зарегистрировать родственников можно, при этом заявление подаёте вы от имени несовершеннолетнего

Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
могут ли забрать квартиру, у несовершеннолетнего ребенка, он единственный собственник, за долги его родителей по кредитам?
Василий

Василий, здравствуйте! В любом случае, если речь идет о квартире, являющейся единственным для семьи жильем, то не важно, кто ее собственник — ни в какой ситуации, за исключением ипотеки, квартиру отобрать никто не имеет право.

На вторую часть вопроса ответила коллега выше.

Василий
Клиент, г. Тюмень

Огромное спасибо за ответы!