Как заменить зимние сапоги, если дома я обнаружил разорванную молнию?

Купил зимние сапоги, дома обнаружил что молния в одном сапоге разорвана, продавец сказала что это не считается браком и предложила заменить за мой счёт, я не согласен, так как сапоги я ещё ни разу не одел

, Игорь, г. Саратов
Дарья Сафронова
Юрист

Добрый вечер. Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет Вы должны будете возвратить товар с недостатками.

Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Изложите свои требования продавцу письменно, ссылаясь на Закон о защите прав потребителей.

На основании вышеуказанного закона:

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение 7 дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Так же можете вернуть и денежные средства.