Входит ли работа по гражданско-правовому договору в трудовой стаж?

Здравствуйте, господа юристы?

Мой вопрос касается трудового законодательства.

В марте нынешнего года я устроилась на работу в одно из подразделений крупной фирмы. В начале этой недели я узнала, что по вине делопроизводителя мои документы не были переданы в головной офис компании и в связи с этим не было проведено мое официальное зачисление в штат: не оформлен приказ, не произведена запись в трудовую книжку о приеме на работу. Юрист компании пояснила мне, что произвести зачисление "задним числом" не представляется возможным. И предложила на этот период времени (чуть более 3 месяцев) оформить гражданско-правовой договор (задним числом). А со дня его завершения уже провести официальное оформление.

Собственно вопрос: будет ли срок работы по гражданско-правовому договору включен в трудовой стаж при начислении пенсии? И возможно ли какое-то другое решение данной проблемы, чтобы были соблюдены мои интересы?

, Инна Подгорная,
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ответ — да будет если за вас заплатят взнос по этому договору в пф рф на ваш снилс.

Постановление Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555
«Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий»

8. Периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются указанным договором, оформленным в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документом работодателя об уплате обязательных платежей.

При этом продолжительность периода работы, включаемого в страховой стаж, определяется согласно сроку действия договора, соответствующему периоду уплаты обязательных платежей. В случаях, когда срок действия договора не установлен, продолжительность указанного периода определяется исходя из периода уплаты обязательных платежей.

Другое решение проблемы -  ПО СУДУ ИЛИ ЧЕРЕЗ ТРУДИНСПЕКЦИЮ  ОБЯЗАТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ ОФОРМИТЬ Трудовой договор, приказ о приеме, запись в трудовую  и проплатить взносы в пф рф.

Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Инна!

В непрерывный трудовой стаж работа по гражданско-правовому договору не
включается, а включается в страховой стаж. Это, конечно, связано со страховыми
взносами:
за работы, выполняемые по договорам подряда выплаты в
Пенсионный фонд производятся (поэтому в страховой стаж этот период
входит, что подтверждается договором подряда, а не записью в трудовой), а
в Фонд социального страхования отчислений не производится (поэтому в
непрерывный стаж этот период не включается и нужно забыть про больничный).

Всего доброго!

Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я полагаю, что поскольку Ваши права были работодателем нарушены, настаивайте на заключении с вами все-таки трудового договора. Мотивируйте тем, что не хотите терять стаж, напомните, что знаете о существовании трудовой инспекции.