Могу ли я потребовать возврат денежной суммы за товар?

Здравствуйте! 18.03.2015 года. приобрела смартфон Samsung Galaxy S 4, по истечении 6 месяцев стали проявлять недостатки: смартфон зависает. Вытаскиваю батарею, заново вставляю всё в порядке, и так раз, два в неделю происходит. Правильно ли я считаю, что это уже существенный недостаток, или существенным недостатком будет являться, после первого ремонта, если недостаток снова проявиться ?

Отдала продавцу смартфон на ремонт, и у меня потребовали все документы касающиеся смартфона и его покупки. Правомерно ли это? При это письменного обращения я не предоставляла. Могу ли я на стадии гарантийного ремонта, предоставить претензию о расторжении договора купли-продажи и возврата денежной суммы за смартфон?

, Мария, г. Томск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Правильно ли я считаю, что это уже существенный недостаток, или существенным недостатком будет являться, после первого ремонта, если недостаток снова проявиться?
Мария

Добрый день Мария!
Это не будет существенным недостатком! Существенный недостаток это:

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

основание для обмена или возврата данного товара является не только существенный недостаток, но и нарушения срока ремонта(более 45 дней) либо невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Отдала продавцу смартфон на ремонт, и у меня потребовали все документы касающиеся смартфона и его покупки. Правомерно ли это?
Мария

Нет не правомерно. Куда конкретно Вы обращались? Отказать принять товар они не имеют право! Чек должен быть у Вас в любом случае!

Могу ли я на стадии гарантийного ремонта, предоставить претензию о расторжении договора купли-продажи и возврата денежной суммы за смартфон?
Мария

не можете по 2 причинам- так как уже согласились на ремонт(если не нарушен срок в 45 дней) и так как нет у Вас законного основания такого!

Если нужна будет помощь дайте знать, возможно представление Ваших интересов в городе Томске!

Мария
Клиент, г. Томск

Спасибо!

а если при сдаче телефона в ремонт мне дали не подписную бумагу с печатью, ни мной ни продавцом она не подписано - это нормально?

а если при сдаче телефона в ремонт мне дали не подписную бумагу с печатью, ни мной ни продавцом она не подписано — это нормально?
Мария

При сдачи Вам обязаны выдать акт приемки(либо иное название документа) свидетельствующий о том, что товар Вы передали.