Временная регистрация и право выбора спортсменом региона за который он выступает

Здравствуй, меня интересует следующий вопрос. В

ПОЛОЖЕНИИ о межрегиональных и всероссийских официальных

спортивных соревнованиях по шахматам http://www.minsport.gov.ru/sport/haxmati-15.doc

Имеются следующие пункты (повторяются несколько раз, как условия выступления спортсмена в команде субъекта федерации и от сбъекта федерации) "Принадлежность спортсменов к субъекту Российской Федерации определяется согласно регистрации по месту проживания. При временной регистрации в другом регионе – спортсмен должен представить документ о временной регистрации с проживанием не менее 6 месяцев до начала соревнований. Студенты дневных отделений Высших и средних учебных заведений предоставляют документ о временной регистрации и студенческий билет."

Этот пункт трактуется организаторами соревнований как запрет спортсмену выступать за "чужой" регион, даже если у спортсмена с таким регионом ( с соответствующей шахматной организацией) есть договор о том, что спортсмен член шахматной организации "чужого" региона (где он не прописан).

Не противоречит ли этот пункт пункту 3 ЗАКОНА О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных "Конституцией" Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Если да, то как можно обжаловать этот и подобнае акты министерства спорта РФ?

, Николай, г. Комсомольск-на-Амуре
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Здравствуйте! На мой взгляд — противоречит. Но опять же должен быть тогда прямой отказ в допуске конкретного спортсмена, причем в письменном виде. Если таковое имеет место быть, то спортсмен может пожаловаться в органы прокуратуры по месту жительства (месту пребывания) или в суд. Если обжаловать в прокуратуру, то последние сами могут инициировать судебную тяжбу.

Уважаемый Николай! В дополнение: согласно п.п.1,5 ст.3 Федерального закона от 04.12.2007 №329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»

законодательство о физической культуре и спорте основывается на
следующих принципах:
1)
обеспечение права каждого на свободный доступ к физической культуре и спорту как
к необходимым условиям развития физических, интеллектуальных и нравственных
способностей личности, права на занятия физической культурой и спортом для всех
категорий граждан и групп населения;
5) запрет
на дискриминацию и насилие в области физической культуры и спорта, на
противоправное влияние на результаты официальных спортивных
соревнований;

У Вас что шахматы проводятся больше 90 -то дней- сомневаюсь, поэтому на мой взгляд обязательность территориальной привязки явно ущемляет права и интересы конкретного спортсмена (на мой взгляд и мнение).

Уважаемый Николай! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

у Вас два варианта: или соглашаться как есть на деле (искать регистрацию, тратить время, деньги и нервы) или доказывать свое, а именно прямое ущемление интересов и прав спортсмена (что также влечет затраты ранее перечисленного). На мой взгляд данную проблему можно освятить через жалобу в органы прокуратуры. И если у них найдете отклик, то уже все можно повернуть в сторону спортсменов.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Этот пункт трактуется организаторами соревнований как запрет спортсмену выступать за «чужой» регион, даже если у спортсмена с таким регионом ( с соответствующей шахматной организацией) есть договор о том, что спортсмен член шахматной организации «чужого» региона (где он не прописан).
Николай

А временная регистрация в «чужом регионе» имеется?

Обжаловать вправе в судебном порядке, либо путем подачи жалобы в органы прокуратуры, если будет выявлено нарушение, то прокураптура вправе сама обратиться в суд с иском в отношении неопределенного круга лиц

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных «Конституцией» Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
Николай

Николай, на мой взгляд, в данном случае нет ограничения реализации прав и свобод.

Право выбора спортсменом региона (спортивной организации) за которую он выступает
Николай

не является правом, гарантированным Конституцией РФ, конституциями и законами субъектов федерации. При этом наличие временной регистрации в соответствующем регионе позволяет, судя по процитированному выступать от имени данного региона.

Ничего не слышали про зарплаты футболистов, хокеистов?
Николай

Повторюсь, нет здесь даже формальной связи с процитированным Вами конституционным положением о свободе передвижения. Поэтому я полагаю, что оспаривание такой нормы ни к чему позитивному не приведет. Хотя вопрос интересный и было бы занимательно взглянуть как суд распишет мотивировочную часть.

Интересная статья про параллельный зачет

sport.business-gazeta.ru/article/103705/

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Если да, то как можно обжаловать этот и подобнае акты министерства спорта РФ?
Николай

Добрый день.

На мой взгляд здесь нет никакого противоречия. В законе очень много случаев когда реализация определенных прав привязана к месту жительства, например многими льготами определенного региона вы можете воспользоваться только если зарегистрированы в данном регионе и тогда по аналогии можно было бы также заявить, что получается, что другие ограничиваются в праве на льготы по признаку отсутствии регистрации.

Здесь стоит отличать ограничение прав от выступления за регион по месту регистрации. То есть если Вас бы в принципе не допустили до соревнований указав, что спортсмены Вашего региона не допускаются до соревнований просто по желанию организаторов, то это один случай и здесь есть нарушение. Другая ситуация, что Вас никто в правах не ограничивает, Вы можете выступать, однако регион определяется по месту Вашего жительства. Поэтому на мой взгляд никакого нарушения закона здесь нет.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Я указал в вопросе, что спортсмен состоит (по договору, заявлению, есть справка от «чужой» федерации, предъявленная организаторам) в шахматной федерации «чужого» региона.
Николай

В данном случае договор не отменяет факт регистрации по месту жительства в другом регионе и при этом сам по себе договор не может ограничить возможность учитывать при проведении соревнований место регистрации.

Соревнования это для спортсмена приличная сил, денег, небходимость в тренере и т.п. Т.е. спортсмены чей «родной» регион не желает организовывать, компенсировать хотя бы частично все это, явно находятся в проигрышном положении по отношению к тем спортсменам чей регион помогает спортсменам данного вида спорта. Поэтому ограничения в выборе региона явно ущемляют права спортсмена.
Николай

В данном случае могу только порекомендовать Вам поменять прописку, если Ваш собственный регион не в состоянии Вам ничем помочь. В любом ином случае я могу сказать, что даже если бы мы все тут говорили, что Ваши права нарушены, то далеко не факт. что такой же точки зрения придерживали организаторы и органы, куда бы Вы подали жалобу. Поэтому самый простой и реальный вариант — это поменять регистрацию или сделать временную.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных «Конституцией» Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
Николай

Здравствуйте. Не думаю, что будет нарушением. Регистрация не лишает права заниматься спортом или допустим выступать за другой регион при наличии временной регистрации.

То есть основные конституционные права не нарушены считаю. Плюс Минспорта имеет право издавать документы регламентирующие проведение всероссийских соревнований.

Единственное, если Вы зачислены в какую то спортивную организацию и выступаете за неё.

Так как в ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» сказано:

Статья 27. Принадлежность спортсмена или лица, проходящего спортивную подготовку, к физкультурно-спортивной организации или образовательной организации
1. Принадлежность спортсмена к физкультурно-спортивной организации определяется на основании трудового договора, заключенного между спортсменом и физкультурно-спортивной организацией, и (или) на основании членства спортсмена в физкультурно-спортивной организации в организационно-правовой форме общественной организации или общественно-государственной организации.
2. Принадлежность лица, проходящего спортивную подготовку, к физкультурно-спортивной организации, осуществляющей спортивную подготовку, определяется на основании распорядительного акта о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания за счет бюджетных ассигнований соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации или договора об оказании услуг по спортивной подготовке за счет средств физических и (или) юридических лиц.
3. В случае, если спортсмен или лицо, проходящее спортивную подготовку, зачислены в образовательную организацию и со спортсменом не заключен договор, указанный в части 1 настоящей статьи, а в отношении лица, проходящего спортивную подготовку, не имеется распорядительного акта, указанного в части 2 настоящей статьи, принадлежность спортсмена или лица, проходящего спортивную подготовку, к образовательной организации определяется на основании распорядительного акта о приеме лица на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

То есть если зачислены в ОУ или в соответствующую организацию, то уже по принадлежности к этой организации выступать имеете право считаю.

Николай
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Я указал в вопросе, что спортсмен состоит (по договору, заявлению, есть справка от "чужой" федерации, предъявленная организаторам)

в шахматной федерации "чужого" региона.

Я указал в вопросе, что спортсмен состоит (по договору, заявлению, есть справка от «чужой» федерации, предъявленная организаторам) в шахматной федерации «чужого» региона.
Николай

А остальным параметрам Вы соответсвуете?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Николай!

В указанном вами положении предусматривается, что:

1. В спортивных соревнованиях
участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям
допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской
Федерации.

Соответственно закономерно возникает вопрос, какого спортсмена можно отнести к тому или иному субъекту. В положении это вопрос решен таким образом

11. Принадлежность спортсменов к субъекту Российской
Федерации определяется согласно регистрации по месту проживания. При временной
регистрации в другом регионе – спортсмен должен представить документ о
временной регистрации с проживанием не менее 6 месяцев до начала соревнований.
Студенты дневных отделений Высших и средних учебных заведений предоставляют
документ о временной регистрации и студенческий билет.

На мой взгляд эта норма не противоречит Конституции РФ и федеральному законодательству о праве граждан на свободу передвижения и месту жительства, так в данном случае это право гражданина не ограничивается ни коем образом. Живешь в другом субъекте выступай за этот субъект, ничего противозаконного.

Кроме того аналогичны требования установлены во всех положениях в разных видах спорта например:

Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по мотоциклетному спорту на 2015 год
Номер-код вида спорта: 0910007511Я
(утв. Общероссийской общественной организацией «Мотоциклетная федерация России» и Министерством спорта РФ 29 декабря 2014 г., 30 января 2015 г.)
6. Принадлежность спортсменов к субъекту Российской Федерации определяется согласно регистрации по месту проживания. При временной регистрации в другом регионе — спортсмен должен представить документ о временной регистрации. Студенты дневных отделений Высших и средних учебных заведений предоставляют документ о временной регистрации и студенческий билет.
Принадлежность к спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании приказа о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.
Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных «Конституцией» Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
Николай

Без определения принадлежности к субъекту Федерации я думаю теряется смысл соревнований, так как многие организационные вопросы связаны с таким делением.

Если да, то как можно обжаловать этот и подобнае акты министерства спорта РФ?
Николай

Обжалование не имеет смысл, пустая трата времени и средств.

Николай
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Соревнования это для спортсмена приличная сил, денег, небходимость в тренере и т.п. Т.е. спортсмены чей "родной" регион не желает организовывать, компенсировать хотя бы частично все это, явно находятся в проигрышном положении по отношению к тем спортсменам чей регион помогает спортсменам данного вида спорта. Поэтому ограничения в выборе региона явно ущемляют права спортсмена.

Соревнования это для спортсмена приличная сил, денег, небходимость в тренере и т.п. Т.е. спортсмены чей «родной» регион не желает организовывать, компенсировать хотя бы частично все это, явно находятся в проигрышном положении по отношению к тем спортсменам чей регион помогает спортсменам данного вида спорта. Поэтому ограничения в выборе региона явно ущемляют права спортсмена.
Николай

Нежелание помогать спортсменам регионом, это уже другой вопрос, который по сути к правовым нормам вышеуказанного положения не относится. Данную ситуацию следует разрешать в ином правовом русле, например подача жалоб на конкретных чиновников в связи с неправомерным лишением спортсмена тех прав, которые он имеет в связи с выступлениями от этого региона.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Николай.

Не противоречит ли этот пункт пункту 3 ЗАКОНА О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных «Конституцией» Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
Николай

Не противоречит. Запрет выступать на соревнованиях за «чужой» регион никак не ограничивает ваши права и свободы. Спортсмен должен представлять тот регион, в котором проживает.

Вы можете быть членом шахматных федераций разных регионов — это не запрещено. Но, как правило, за призовые места и победы на соревнованиях регион, который представляет спортсмен, выплачивает ему вознаграждение, премии, денежное довольствие и т.п. Представьте, вы поедете на соревнования, победите, в таком случае какой регион должен платить вам вознаграждение? Тот, где вы прописаны, или «чужой», который вы представляете? И какой регион должен вашу победу зачесть себе? И один, и второй?

Такое ограничение в положения о соревнованиях в различных видах спорта как раз и введены с целью избежания параллельного зачета. В СМИ не раз афишировались скандалы, когда спортсмены выступали сразу за несколько регионов и получали «призовые» одновременно и там, и там. Поэтому теперь и вводятся такие пункты в положения, чтобы не допустить одновременное выступление спортсмена за несколько регионов.

Соревнования это для спортсмена приличная сил, денег, небходимость в тренере и т.п. Т.е. спортсмены чей «родной» регион не желает организовывать, компенсировать хотя бы частично все это, явно находятся в проигрышном положении по отношению к тем спортсменам чей регион помогает спортсменам данного вида спорта. Поэтому ограничения в выборе региона явно ущемляют права спортсмена.
Николай

Николай, если вы не можете реализоваться в том регионе, в котором проживаете, тогда переезжайте в другой регион, где вам готовы оказать содействие. Многие спортсмены даже в другие страны иммигрируют, чтобы иметь возможность выступать на соревнованиях, пускай и под чужим флагом. Здесь же выбор только ваш.

Николай
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Запрет на выступления за более чем один регион имеются в явной форме в соответствующих положениях, когда победа требуется для выхода на соревнования более высокого уровня. Для такого запрета не нужно ограничение по прописке.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Ваша проблема мне известна. Знаю многих спортсменов, которые столкнулись с таким делом.

1) В Вашей ситуации главное то, что Формально в своем регионе спортсмен (несовешеннолетний) не состоит в федерации. Иными словами у данного ребенка НЕТ ОБЯЗАННОСТИ выступать именно за этот регион, так как нет ни договора, он не подписывался под уставом и т.п. (уточните, если это не так).

2) Соответственно, согласно ст.3 Закона о физической культуре и спорте Вы имеете право на занятие спортом, а согласно ст.24 того же Закона имеете право участвовать в спортивных соревнованиях.

3) Однако как уже отмечали коллеги, наше законодательство нуждается в корректировке. С одной стороны, в Законе четко не определены права спортсмена (ст.3 и 24), а с другой стороны не определены пределы «нормотворчества» спортивных федераций (ст.16). Поэтому непонятно, какие ТОЧНО права имеет спортсмен и можно ли их ограничить.

4) Представляется, что здесь прав спортсмен, так как У НЕГО ОТСУТСТВУЮТ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПЕРЕД ЭТИМ РЕГИОНОМ. Просто факт проживания в Москве сам по себе не обязывает кого-либо выступать за Москву. Другое дело, если, Вы, например, заключили договор с Федерацией шахмат Москвы и/или получаете от них финансирование, либо подписались под Уставом местной федерации.

5) Что касается обжалования, то здесь следует согласиться с коллегами, так как в России оспорить такие положения крайне трудно. Очень мало профессионалов (юристов и судей), разбирающихся в вопросах права и спорта одновременно.
В любом случае можете попробовать, но сначала потребуйте письменных объяснений от организаторов соревнований

Николай
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Да, здесь советовали взять письменный отказ. Не дают. Говорят не дадим и все, вроде как не обязаны. Наш президент федерации в судейской коллегии и не пускает, упирая на вышеуказанное положение, пытаясь нас заставить играть за него. Причем в положении именно этих соревнований такого пункта нет.

Слава Богу, для нас эти соревнования не критичны, есть уже выход на Россию на следующий год и уровень для нас не высокий, не очень интересно. Так что мы просто не стали играть.

До следующих, где нужно определяться с субъектом 5 месяцев.

Да, здесь советовали взять письменный отказ. Не дают. Говорят не дадим и все, вроде как не обязаны. Наш президент федерации в судейской коллегии и не пускает, упирая на вышеуказанное положение, пытаясь нас заставить играть за него. Причем в положении именно этих соревнований такого пункта нет.
Слава Богу, для нас эти соревнования не критичны, есть уже выход на Россию на следующий год и уровень для нас не высокий, не очень интересно. Так что мы просто не стали играть.
До следующих, где нужно определяться с субъектом 5 месяцев.

Полагаю, что все-таки такое положение ущемляет Ваши права, так как юридически Вы­ не давали обязательства выступать за эт­от регион, и, если я правильно понял, не­ получаете от них никакой выгоды в любой­ форме (деньги, инвентарь, и т.п.)

То есть Вы являетесь гражданином, которы­й занимаеся спортом, но не состоит в как­ом-либо физкультурном образовании (спорт­ школа, клуб, федерация).
Соответственно, Вы сами составляете трен­ировочный план и график соревнований.

Еще раз повторю то, что ключевой признак­ — отсутствие письменного обязательства ­выступать за один регион и не высьупать ­за иные. Если это так, то Вы правы.

Другой вопрос состоит в том, что суды об­щей юрисдикции не специализируются на сп­ортивных спорах, к которым относится Ваш­а ситуация. Что написано в Ваших регламе­нтах касательно разрешния спортивных спо­ров?