Можно ли с работы отца выплачивать декретные матери ребенка, если она безработная?

Здравствуйте, вот если девушка беременна и она безработная, а отец ребенка работает, можно ли с работы отца выплачивать декретные матери ребенка?

, Анжела, г. Ревда
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анжела!

1. Больничный по беременности и родам (140 дней) оплачивается только женщине по месту ее работы

2. Единовременное федеральное пособие на рождение ребенка, в размере 14 497,80, может получить отец ребенка по месту работы.

3. Согласно, ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям, в том числе отцом ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком.
При этом право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени.

Пособие выплачивается со дня предоставления отцу отпуска по уходу за ребенком и по день, когда ребенку исполнится 1,5 года (ч. 1 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ).

Согласно, ст. 13 Федерального Закона № 255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», для оформления отпуска по уходу за ребенком и реализации своего права на получение пособия, отцу ребенка необходимо предоставить по месту работы следующие документы:

1. заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
2. заявление о назначении пособия;
3. свидетельство о рождении ребенка, за которым будет осуществляться уход, и его копию;
4. справку с места работы (службы) матери ребенка о том, что она не использует отпуск и не получает пособия (если мать ребенка работает), либо справку из органов социальной защиты населения по месту жительства матери о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (если мать ребенка не работает либо обучается по очной форме в образовательных учреждениях).

Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком работающему отцу производится за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации у любого работодателя по выбору получателя (ст. 4 Закона № 81-ФЗ, ч. 2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).
Пособие выплачивается со дня предоставления отцу отпуска по уходу за ребенком и по день, когда ребенку исполнится 1,5 года.

В случае отказа в назначении и выплате ежемесячного пособия, Вы имеете право обжаловать его в суд.

С уважением, Ксения Третьякова.