Как быть, если без согласования собственников было проведено утепление фасада жилого дома?

Здравствуйте!Наша УК без согласования с остальными собственниками МКД произвела утепление наружных стен в одной из квартир нашего МКД (в квартире гл.бухгалтера УК),а также утеплила стены снаружи у парикмахерской,находящейся в торце дома (Собственником парикмахерской является директор нашей УК).Дениги на утепление были взяты из статьи "Обслуживание и текущий ремонт". На вопрос: почему не было согласованно с остальными собственниками,раз это общие дениги МКД,директор УК ответила,что ей безразлично мнение других собственников,она что хочет,то и делает.Подскажите,куда нам обратиться с данным нарушением?

, Татьяна, г. Брянск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
На вопрос: почему не было согласованно с остальными собственниками, раз это общие дениги МКД, директор УК ответила, что ей безразлично мнение других собственников, она что хочет, то и делает.Подскажите, куда нам обратиться с данным нарушением?
Татьяна

Татьяна, я бы рекомендовал обратиться в жилищную инспекцию и указать в своем заявлении о том, что УК неправомерно расходует общие средства собственников, предоставляя незаконные преференции конкретным лицам. Будет проведена проверка и при выявлении данных случаев УК будет подвергнута соответствующим мерам ответственности.

Татьяна
Клиент, г. Брянск

Директор нашей УК на "короткой ноге" с начальником жил.инспекции,смысла в жил.инспекцию по данному нарушению нет.Мы были в инспекции и задавали этот вопрос,начальник стал ссылаться на постановление правительства РФ № 290 от 03.04.2013 г.,что обязаны утеплить стены,а про остальных собственников намекнул,что их мнение мало кого волнует.

начальник стал ссылаться на постановление правительства РФ № 290 от 03.04.2013 г., что обязаны утеплить стены, а про остальных собственников намекнул, что их мнение мало кого волнует.
Татьяна

Татьяна, Ваша задача — получить письменный ответ, а не намеки. После получения письменного ответа можно будет его обжаловать в разных инстанциях. А пока все это просто слова — их даже и обжаловать невозможно.

Вот например:

Вы можете отправить обращение-жалобу на свою инспекцию заместителю министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, Главному Государственному жилищному инспектору

адрес:1237994, Москва, ул. Садовая-Самотечная, д. 10/23, стр. 1, или по эл. почте через сайт minstroyrf.ru.

Андрей Некрасов
Юрист, г. Ижевск

слово к делу не пришьешь, слушайте коллегу и собирайте ответы на ваши запросы. а они будут совершенно другого характера. Ни один нормальный г-н вам не напишет, что им ваше мнение не важно и не пошлет вас по всем известному на Русси адресу. Если ваш УК на короткой ноге с жилинспекцией и они действуют противозаконно, поднимайте свой вопрос выше по инстанции. Но для начало вам все же будет необходимо и от УК и жил.инспекции получить письменные ответы, которые обжалуете иначе, ваши запросы будут поступать для ответа УК и жил.инспекции.