Какой установлен срок взыскания задолженности?

Взяла потребительский кредит 12 сентября 2012 года. Выплатила один платеж 12 октября 2012 года. За весь период было одно письмо и несколько звонков до ноября 2012 года. Но в конце октября 2012 года стали поступать звонки из банка с требованием вернуть всю сумму. Что делать - прошел ли срок давности и надо ли платить?

, Ирина, г. Пенза
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравстуйте. Срок исковой давности у вас истек 12 октября 2015 г.

Платить ни в коем случае не надо, также вступать в переписку. От вас требуется прийти в суд, если он будет. Подать иск в суд на вас, это право кредитора. Вы должны обязательно прийти, изаявить о применении сроков исковой давности. За вас судья этого делать не будет.

Но в конце октября 2012 года стали поступать звонки из банка с требованием вернуть всю сумму.

Вежливо направляйте в суд. Можете пояснить им вашу осведомленность по срокам. Обычно это помогает для того, чтобы вам перестали звонить. Возможно безнадежный долг продадут коллекторам, с ними те же действия, те же правила (иногда жестче)