Как поступить в следующей ситуации, когда отказывают в бесплатном получении лекарства

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, что делать в следующей ситуации. У меня третья группа инвалидности по заболеванию болезнь Паркинсона. В 2014 году получала лечение в клинике НИИ неврологии РАМН. Меня включили в программу по бесплатному получению дорогостоящего препарата Сталево. Полтора года я его получала в Москве. Первый раз выдали препарат на полгода лечения. Второй раз выдали на год. В начале октября этого года я вновь обратилась по телефону в НИИ и получила отказ. Ответ был: «Программа сворачивается, а вашей дозы уже давно нет». Я хочу спросить: Как мне поступить, чтобы получать и в дальнейшем препарат бесплатно. Другие лекарства уже не помогают. Сталево самый эффективный препарат из этой группы. Стоимость сталево для меня на месяц лечения 12 тысяч рублей. Моя пенсия 13 тысяч рублей. Когда меня переводили на препарат сталево с более дешевого препарата, мне никто не сказал, что возврат к старому препарату будет не эффективен. Теперь, вернувшись к старому препарату (это тремонорм), чувствую себя плохо, он мне не помогает.)

, Елена, г. Самара
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Для решения данного вопроса рекомендую следующее: Первое: подать письменное
заявление в адрес МинСоцЗащиты и МинЗдрава по месту жительства, в котором в
хронологическом порядке изложите ситуацию, когда и какие документы подавали в
месте с заявлением на выдачу лекарств и соответственно
просите: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Дать указание на выдачу положенных лекарств в кротчайшие сроки.
3. О принятом решении прошу сообщить в письменной форме в мой адрес. Второе. Такое
же подробное заявление подайте в адрес прокуратуры по месту жительства, в
котором укажите так же когда и куда отправляли документы и не смотря на
неоднократные обращения лекарства
не выданы) и просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных
лиц в Вашем отношении и осуществить прокурорское реагирование. Все эти
заявления подавайте по почте с уведомлением о доставке, вторые экз. заявлений с
почтовыми квитанциями храните у себя. Третье. Если в течении месяца
положительного ответа и решения вопроса не поступит — то подавайте исковое
заявление в суд — обязать выдать
положенные лекарства, морального вреда и судебных издержек, а все Ваши
заявления, обращения и ответы будут играть хорошую доказательную базу в суде на
Вашей стороне, желательно при составлении искового заявления обратиться к
юристам для юридического анализа документов и ситуации. С Уважением...

Елена
Клиент, г. Самара

Владимир Олегович! Благодарю за ответ.

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Напишите обращение в НЦН с просьбой дать разъяснения по данному поводу, в течение 30 дней Вам дадут подробный ответ с разъяснениями. Исходя из содержания ответа можно будет принимать решения. Отправьте по почте с уведомлением.

Елена
Клиент, г. Самара

Я Вас благодарю за полноценный и грамотный ответ. С уважением, Елена.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Другие лекарства уже не помогают. Сталево самый эффективный препарат из этой группы. Стоимость сталево для меня на месяц лечения 12 тысяч рублей. Моя пенсия 13 тысяч рублей. Когда меня переводили на препарат сталево с более дешевого препарата, мне никто не сказал, что возврат к старому препарату будет не эффективен. Теперь, вернувшись к старому препарату (это тремонорм), чувствую себя плохо, он мне не помогает.

Я бы рекомендовал Вам обратиться с соответствующим запросом в Министерство здравоохранения Самарской области. Это можно сделать и в электронной форме. Дело в том, что поиск информации о региональных программах по обеспечению лекарственными препаратами не дал ни одной ссылки на Ваш препарат в Самарской области.

minzdrav.samregion.ru/Zadat__vopros_ministru/

При получении ответа, если он Вас не устроит, его можно будет обжаловать в судебном порядке.

Елена
Клиент, г. Самара

Добрый день, Юрий Валерьевич! Дело в том, что на у чете я состою в Москве, В НИИ неврологии. Получать бесплатно Сталево и перейти на него - это было предложение врачей из НИИ. В Самаре нет никакой информации обо мне.

Получать бесплатно Сталево и перейти на него — это было предложение врачей из НИИ. В Самаре нет никакой информации обо мне.

Принципиального значения это не имеет, Вы территориально находитесь именно в Самарской области (место постоянной регистрации), поэтому и обращаться за разъяснениями следует именно в Минздрав Самарской области. Судя по тому, что Вы сказали о прикреплении к НИИ — это какая-то их собственная программа, которая, видимо имела определенные сроки существования. Но в принципе, Вы можете обратиться одновременно и туда. Это не помешает, я думаю. Как минимум станет понятно что именно это за программа и кто ее открыл/закрыл.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы как инвалид имеете право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг в рамках первичной медико-санитарной помощи.

Судя по описанию, Сталево содержит лекартсва леводопа и карбидопа.

Данные лекарственные формы включены в Распоряжение Правительства РФ от 30.12.2014 N 2782-р

<Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2015 год, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи> по приложению 1 и 2, по приложению 2 данное лекарство назначается комиссионно.

N04BA
допа и ее производные
леводопа + бенсеразид
капсулы;
капсулы с модифицированным высвобождением;
таблетки;
таблетки диспергируемые
леводопа + карбидопа
таблетки

В Вашем выписном эпикризе значится, что сталево может быть заменено на аналоги, чем по составу в принципе и является тремонорм, он содержит те же основные компоненты.

Так что если Вам выдали аналог вместо сталево, я не вижу нарушений. Оспорить отказ можно в суде. Но вот чтобы будет положительный результат сомневаюсь.

Если только доказывать, что по медицинским показателям сталево помогает, а тремонорм нет. Но это уже вопрос к медикам скорее, чтобы они этот факт удостоверили при обследовании или экспертизе.

тремонорм

Вы этот тремонорм бесплатно получаете или за свои покупаете?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В Вашем случае необходимо обратиться в Минздрав Самарской области для получения данного препарата, в случае отказа Вам необходимо будет обращаться в суд, так как такой отказ будет незаконен

По ссылкам решения судов по аналогичной ситуации

xn--80abieb5as2aqc6ge.xn--p1ai/bsr/case/6263634

xn--80abieb5as2aqc6ge.xn--p1ai/bsr/case/print/7066504

sudact.ru/regular/doc/C6qbpohne7Hg/

Дело в том, что на у чете я состою в Москве, В НИИ неврологии.

Поясните пожалуйста, кто Вам давал направление на лечение в данный НИИ?

Елена
Клиент, г. Самара

Евгений! Благодарю Вас!