Квартира сиротам.

Здравствуйте. Мне 20 лет, до того как мне исполнилось 18 лет у меня умерла мама, отец написал отказ от родительских прав( всё нотариально заверено), я жила под опекой у дальних родственников, сейчас я замужем у меня маленький ребёнок, живём на съёмной квартире. Я обратилась в отдел по вопросам семьи и детства с вопросом о предоставлении мне жилья как сироте, но мне ответили что так как отец в судебном порядке не был лишён родительских прав, то я претендовать на квартиру как сирота не могу, и то что этот документ где отец написал отказ от родительских прав просто бумажка которая ничего не значит. Ответьте мне так ли это или я всё-таки могу по закону получить жильё? Если это возможно, подскажите куда мне обратиться.

Уточнение от клиента

Отец не принимал никакого участия в воспитании и алиментов не платил, разве это не означает что он уклонялся от воспитания или от защиты моих прав и интересов, так же он не изъявил желания забрать меня и воспитывать. И на данный момент выходит что я на улице и могу расчитывать только на свои силы?

, Оксана Дик,
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

на мой взгляд, вам все говорят правильно. Вы не являетесь сиротой, значит не можете получить жилье в льготном порядке. Отказ от ребенка вообще законом не предусмотрен. Только лишать родительских прав нужно было. А лишить родительских прав можно только в отношении несовершеннолетних детей.

Сергей Максимович
Юрист

Вам ответили совершенно верно статус сироты в РФ имеют :

дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявлением их умершими, отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке;

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.