Возврат денег за не оказанную услугу

Здравствуйте, у меня вопрос:

Я будучи пользователем, сервиса удаленных помощников http://work-zilla.com/

разместил задание на создание сайта "под ключ" на площадке 1c-bitrix

В ходе рассмотрения кандидатов, один пользователь под ником "Mistoria" , предложил обсудить детали задания в Skype (ник bahok90)

В итоге, была переведена сумма 52500 тр на яндекс кошелек (верифицированный)

так же есть номер Сбер карты.

Сейчас этот человек не выходит на "связь"

Возможно ли, в данной ситуации вернуть уплаченные мной денежные средства, за не оказанную услугу?

Есть ли судебная практика по таким делам?

Уточнение от клиента

Всем спасибо за комментарии, распределил поровну)

, Дмитрий Горшков, г. Челябинск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В итоге, была переведена сумма 52500 тр на яндекс кошелек (верифицированный)
Дмитрий Горшков

ФИО владельца есть у Вас?

Дмитрий Горшков
Клиент, г. Челябинск

Есть Имя Фамилия владельца кошелька, но не факт, что это настоящие данные, в любом случае нужно делать запрос через органы, т.к. все ссылаются на ст.7 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О персональных данных"

Есть Имя Фамилия владельца кошелька, но не факт, что это настоящие данные, в любом случае нужно делать запрос через органы, т.к. все ссылаются на ст.7 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О персональных данных»
Дмитрий Горшков

Дмитрий, Вы, похоже, и сами понимаете тактику — обратиться в полицию с заявлением, скажем, о мошенничестве, просить сделать запрос по поводу данных владельца кошелька вместе с адресом и взять с него объяснения, когда будут данные — обращаться в суд по его месту жительства с заявлением об истребовании у него неосновательного обогащения либо о возврате суммы по неисполненному договору (на мой взгляд, неосновательное проще, не нужно доказывать заключение договора, если ответчик считает нужным говорить про договор — пусть он и доказывает).

Т.к. цена иска свыше 50 тыс., то обращаться нужно в районный суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А срок создания вышел?

Сроки обсуждались, уже вышли и человек неделю не отвечает, официального договора оформлено не было) только переписка в Skype
Дмитрий Горшков

Тогда выход один — заявление в полицию о мошенничестве. Скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела, но надо обжаловать и требовать установления ФИО и адреса лица.

После этого можно будет предъявить иск к этому лицу

Можно в принципе схитрить — обратиться в суд к И.И. Иванову по вымышленному адресу. В рамках суда запросить контакты владельца карты, получив их — отказаться от иска и подать иск уже по известным контактам

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Возможно ли, в данной ситуации вернуть уплаченные мной денежные средства, за не оказанную услугу? Есть ли судебная практика по таким делам?
Дмитрий Горшков

Здравствуйте. А договор был?

Сроки и условия создания обсуждались?

Дмитрий Горшков
Клиент, г. Челябинск

Сроки обсуждались, уже вышли и человек неделю не отвечает, официального договора оформлено не было) только переписка в Skype

Дмитрий Горшков

Плохо.

Попробуйте такой вариант.

Подавайте в полицию заявление о мошенничестве. Почти наверняка отказ будет, но возможно узнаете адрес и ФИО этого разработчика.

Далее обращаетесь в суд и взыскиваете как неосновательное обогащение с него.

ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если даже откажут, установив. что была договорённость о создании сайта, то это будет отражено в решении суда и можно взыскивать как по неисполнению договора.

А вот если не узнаете ФИО и адрес, то тут уже тупик, так как даже иск не подадите.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Я будучи пользователем, сервиса удаленных помощников work-zilla.com/ разместил задание на создание сайта «под ключ» на площадке 1c-bitrix
Дмитрий Горшков

Здравствуйте. Речь о предпринимательской деятельности, я верно понимаю?

Согласен- адрес придется искать через полицию. Правда может быть отказ в возбуждении дела и тогда они даже адрес искать не станут реальный, придется жалобу в прокуратуру на действия полиции писать.

На счет неосновательного обогащения — ну если предпринимательская у вас деятельность то да, только 1102 гк. Если заказывали что то для личных нужд- возможна была бы защита прав потребителя. — там др условия и лучше для вас. Суд районный по месту нахождения ответчика- нужно будет еще оплатить гос пошлину.

И.И. Иванову по вымышленному адресу. В рамках суда запросить контакты владельца карты, получив их — отказаться от иска и подать иск уже по известным контактам
Белоус Олег

Или произвести замену с ненадлежащего ответчика — к надлежащему.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Попробуйте подать и исковое заявление в суд и заявление в полицию, т.к. с полицией это будет долгая песня. В исковом заявлении укажите известные Вам данные лица, все остальное (отчество, адрес) придумаете сами. К исковому приложите ходатайство об истребовании доказательств (Ф.И.О. и адрес места жительства лица по номеру счета), в Яндексе (Публичная компания с ограниченной ответственностью Яндекс Н.В 119021, Москва, ул. Льва Толстого, 16). и Сбербанке, т.к. истребуемые данные являются персональной информацией. Когда придут сведения и они естественно будут отличаться, либо скажете об ошибке, т.к. Вам не были известны его данные, либо заявите ходатайство о замене ответчика. Все остальное как указали мои коллеги.

Дмитрий Горшков
Клиент, г. Челябинск

А где можно посмотреть образцы заявлений и искового, исковое я так понимаю нужно по месту ответчика подавать?

Дмитрий Горшков

Забейте в поиске на яндексе образец искового заявления по неосновательному обогащению, обязательно что-нибудь выскочит, сейчас даже сама поищу.