Каков порядок увольнения ген директора - учредителя?

Добрый день!

Я ген.директор ООО (Ромашка) с долей 24,5%, 51% владеет Юр.лицо, 24,5% физ.лицо. (с ним проблем нет).

В начале 2015 года прекратились выплаты зп и поддержка бизнеса со стороны юр. лица (ООО Пер 51%). Для выплат текущих расходов я заключил договора временного займа между моим ООО Ромашка и ООО Пер на сумму около 1800тр. В настоящее время с моей стороны есть желание прекратить отношения с ООО Ромашка, так же как и у второго физ.лица.

ООО Ромашка ведет незначительную деятельность, отчеты сдает, налоги платит.

Вопрос- как поступить в данной ситуации мне как ген.директору, как уволиться, как выйти из учредителей и что реально может потребовать ООО Пер?

Спасибо!

, Борис, г. Санкт-Петербург
Николай Тослунов
Юрист, г. Москва
Вопрос- как поступить в данной ситуации мне как ген.директору, как уволиться, как выйти из учредителей и что реально может потребовать ООО Пер?
Борис

Добрый день, Борис. Вопрос Вашего освобождения от должности должен решаться органами управления ООО «Ромашка», Вам просто необходимо написать заявление об увольнении по собственному желанию. В дальнейшем решением Общего собрания участников или иным компетентным органом (в соответствии с Уставом), Вас могут освободить от должности. Препятствий здесь быть не должно. Что касается выхода из состава участников ООО «Ромашка», то здесь необходимо руководствоваться требованиями ФЗ «Об ООО» и положениями самого Устава — так или иначе в соответствии с Законом вы вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества, продажа доли третьим лицам или самому Обществу допускается, но здесь может быть установлен запрет в самом Уставе, поэтому нужно руководствоваться закрепленными в нем положениями. Напомню, что после совершения сделки по отчуждению доли в Обществе также должна быть проведена государственная регистрация изменений в ЕГРЮЛ, как и в случае смены Руководителя Общества. Касательно Вашей ответственности перед обществом приведу выдержку из ФЗ «Об ООО»:

«Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и управляющего

1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.

2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.
3. При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
4. В случае, если в соответствии с положениями настоящей статьи ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед обществом является солидарной.
5. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.»

Елена Калинина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Первое, что Вам нужно сделать — написать два заявления, одно — об увольнении как Ген.директора, второе — о выходе из состава участников ООО.

Вы, как директор ООО, должны назначить собрание участников, в повестку дня внести вопросы: 1. об освобождении от должности Ген.директора, 2. о назначении нового Ген.директора 3. о выходе участника из состава ООО, 4. о переходе доли участника к ООО и 5. о распределении доли ООО между оставшимися участниками. Уведомить участников, в т.ч. ООО Пер, о том, что будет собрание (порядок смотрите в законе об ООО).

И не забывайте, что при голосовании на собрании, решение фактически будет принимать ООО Пер, потому что у него 51% голосов. Так что вопреки ООО Пер Вы ни выйти, ни уволиться не сможете. Без протокола от участников налоговая в ЕГРЮЛ не проводит никакие сведения. Единственный выход у Вас — договариваться с ООО Пер.

Насчет того, что реально может потребовать ООО Пер. Во-первых, может потребовать убытки по ст.44, если бухгалтерия велась абы как, деньги снимались непонятно как и т.п. Вот бухгалтерию надо приводить в порядок. Во-вторых, как я понимаю, ООО Ромашка одалживало деньги у ООО Пер. Значит, надо решить вопрос с займом (закрыть, простить, договориться, обменять на свою долю в ООО Ромашка — как хотите).

В общем, попробуйте договориться. В противном случае ситуация может привести к судебному спору.