Грозит ли ответственность за бездействие?

Здравствуйте!

Мой товарищ за определенное вознаграждение взялся перевести женщину через реку. Из-за сильной волны лодка перевернулась, В итоге оба оказались в воде. Товарищ один поплыл к берегу хоть женщина звала на помощь, в последствии она утонула. Он посчитал, что он сам плохо плавает и если бы он помог ей, то она вдвоем утонули бы. какая ответственность наступит у него за данное деяние?

, Александр, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александр!

В действиях Вашего товарища имеется состав уголовно наказуемого деяния по ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности».

Статья 125. Оставление в опасности
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.