Могу ли я рассчитывать на алименты, если была в гражданском браке?

Я жила гражданским браком с мужчиной,не думала что разойдемся.Ребенку на тот момент исполнилось год и семь месяцев.Я не работаю, сижу с ребенком в декрете,на данный момент живём в другом городе с парнем,не собираемся расписывать,ребёнку уже два года и месяц.Могу ли я потребовать алименты с отца биологического?

, Диана, г. Краснодар
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Диана, здравствуйте.

Можете потребовать, если биологическое отцовство установлено. Если нет — одновременно требуйте установления отцовства.

Диана, из документов — СОР. Больше у Вас, видимо, ничего нет. Возможно показания свидетелей. В большинстве случаев назначается экспертиза, которая все и решит. Если отец не работает можно требовать алименты в твердой денежной сумме. Все зависит от материального положения сторон. Как правило в районе прожиточного минимума на ребенка.

Диана
Клиент, г. Краснодар

Документы есть все,а какие именно нужны?Я мать одиночка,может быть помощь какая то?

Анна Зобнина
Юрист

Алименты только после установления отцовства. Устанавливается двумя способами. В добровольном порядке это если признает отцовство, то сходить вместе в ЗАГС. Если не признает- иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. В суде проводится платная экспертиза ДНК.

Лада Колковская
Юрист
Я не работаю, сижу с ребенком в декрете, на данный момент живём в другом городе с парнем, не собираемся расписывать, ребёнку уже два года и месяц.Могу ли я потребовать алименты с отца биологического?
Диана

Диана, а он в СОР ребенка записан отцом или там прочерк стоит ?

Диана
Клиент, г. Краснодар

Прочерк,только отчество его.

Проверь, только отчество его.
Диана

Тогда нужно подавать исковое заявление на установление отцовства и прямо в нем же просить взыскать алименты.