Оплата труда

Организация направила своего сотрудника отдела кадров, получающего оклад, на консультационный семинар по кадровому учету продолжительность 1 день в том же городе, в котором располагается сама организация (не командировка).

Учебный центр. проводящий семинар, не имеет лицензии на осуществление образовательной деятельности и не является образовательным учреждением. С данным учебным центром организация заключила договор на информационно-консультационные услуги.

В каком размере организация должна оплатить работнику этот день: по средней или в размеер оклада (то есть в обычном порядке как любой другой рабочий день)?

, Наталья Супонева, г. Екатеринбург
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Уточните, продолжительность семинара 1 день, в пределах трудового распорядка организации работника, для повышения квалификации?  Тогда организация должна оплатить работнику этот день в размере средней заработной платы.

ТК РФ ст. 187 Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем для повышения квалификации

При направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

Наталья Супонева
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор.

В соответствии со статьей 196 ТК РФ работодатель проводит повышение квалификации работников в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Согласно п. 1 ст. 12 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников.

В соответствии с пунктом 4 Положения о лицензировании образовательной деятельности утверждено Постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 N 174, образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.

Учебный центр не осуществляет реализацию образовательных программ, а проводит консультационные семинары. Поэтому его деятельность не лицензируется. Следовательно, учебный центр не является образовательным учреждением (исходя из Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании"). А так как учебный центр не образовательное учреждение, то исходя из статьи 196 ТК РФ. проводимый этим центром семинар - не повышение квалификации.

Таким образом, к моему примеру положения статьи 187 ТК РФ не подходят.

Вопрос спорный, насчет дополнительного образования взрослых в проекте была внесена такая статья:

  ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 ноября 2000 г. N 798-III ГД
О ПРОЕКТЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
«О ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ»

Статья 12.
Образовательные учреждения, организации, осуществляющие деятельность в области
дополнительного образования лиц любого возраста
1. Образовательным учреждением дополнительного образования лиц любого возраста является образовательное учреждение дополнительного образования, реализующее дополнительные образовательные программы лиц любого возраста.
2. В образовательном учреждении дополнительного образования лиц любого возраста могут обучаться дети и взрослые. При определении типа данного образовательного учреждения соотношение контингента обучающихся по возрасту не устанавливается.
3. Образовательные учреждения дополнительного образования лиц любого возраста могут быть следующих видов:
центр (учебный, непрерывного образования, консультационный);
народный университет;
институт непрерывного образования;
курсы, школа (технического обучения, учебные, по различным областям науки, техники, видам искусства, народных промыслов, спортивно — технические).Указанный перечень не является исчерпывающим и может быть дополнен в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Работодатель вправе самостоятельно, с учетом представительного органа работников, определять порядок и условия повышения квалификации работников. Если есть положение о повышении квалификации, или в коллективном договоре прописаны порядок и условия повышения квалификации работников организации, тогда там должен быть определен порядок оплаты.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

За вами, бесспорно, должна быть сохранена средняя заработная плата. Тем не менее, Вам следует посмотреть трудовой договор, заключенный Вами с работодателем, в котором такие условия должны быть предусмотрены. Если в трудовом договоре содержатся иные условия, то следует руководствоваться нормами права. Соответствующую норму для Вас привел мой коллега Арапов.

Наталья Супонева
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир. Прошу прочитать мои вышеприведенные уточнения на ответ Виктора.

Уважаемая Наталья, ст. 187 не содержат требования, согласно которому для повышения квалификации работник направлялся работодателем именно в образовательное учреждение, имеющее лицензию. Смысл диспозиции названной нормы сводится к тому, что работник направлялся для повышения своей квалификации. А повышать квалификацию можно и в необразовательном учреждении, например, в порядке консультации у опытного специалиста. Так, что названная нами норма совершенно правомерно должна быть применена в Вашем случае.

Анна Зобнина
Юрист

Наталья, для проведения консультационных семинаров лицензия не нужна.

Согласно ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.  Участие работника в семинаре  приравнивается к выполнению работником трудовых обязанностей. Следовательно, если участие в семинаре как командировка не оформлялась, то и  оплату труда в этом случае следует осуществлять в общем порядке, как за обычный рабочий день.

Наталья Супонева
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Ваша позиция не совсем ясна. Сначала Вы ссылаетесь на статью 187 ТК РФ, которая регламентирует оплату по средней. А в итоге делаете вывод об оплате в обычном порядке по окладу.

Наталья, извините, может быть не совсем понятно и сумбурно изложила свои мысли относительно Вашего вопроса, но коллега Мурашко Владимир уже разъяснил Вам. Спасибо, Владимир.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Оплату должны произвести в соответствии с действующим у Вас на предприятии положением об оплате труда.

Наталья Супонева
Клиент, г. Екатеринбург

В Положении об оплате труда отсутсвует норма об оплате обучения, повышения квалификации, поэтому руководствуемся действующим законодательством РФ.

В Положении об оплате труда отсутсвует норма об оплате обучения,
повышения квалификации, поэтому руководствуемся действующим
законодательством РФ.

Тогда только 187 ТК РФ.