Отказ в замене оборудования по расширенной гарантии

Здравствуйте!

Коротко о главном.

Покупал монитор в кредит на 6 месяцев, при этом докупил расширенную гарантию предложенную магазином.

Через 7 месяцев использования у монитора появились проблемы и я принес его в магазин для обмена на новый с доплатой.

Отказа по этому поводу не возникло поменять решили без слов, но как только узнали что я брал оборудование в кредит, тут же отказали в замене монитора, ссылаясь на то что нужно предоставить справку о закрытии кредита. Банк справку может предоставить через 45 дней. Монитор нужно поменять срочно, так как я уезжаю.

Насколько правомерны действия сотрудников магазина, и где прописано в законе что продавец в праве отказать в замене оборудования ссылаясь на то что нет справки о закрытии кредита. Спасибо!

, Антон, г. Москва
Андрей Росс
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Антон, магазин при получении требования от Вас о замене некачественного монитора обязан был заменить Вам монитор в соответствии со ст. 21 ЗоППП:

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

Магазин видимо намеренно, вводит Вас в заблуждение руководствуясь п. 5 ст. 24 ЗоПП:

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, атакже возмещается плата за предоставление кредита.

Но Вы требования о возврате товара в связи с отказом от договора кули-продажи и уплаты денежных средств — не заявляли. Поэтому магазин в данном случае действует неправомерно.

Что делать, подать письменную претензию магазину в 2-х экз. с отметкой продавца на Вашем экземпляре получено, дата, подпись, должность и ФИО продавца принявшего претензию. В претензии описать, когда куплен товар, какие недостатки обнаружены, заявить требование о замене монитора на основании ст. 18, 21 ЗоППП.

Сроки удовлетворения Ваших требований 7 дней, если магазину надо больше времени, то магазин по Вашему требованию, согласно ст. 21 ЗоППП, в течение 3-х дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, либо заменить в течение 7 дней.

Желаю удачи!