Звонки из микрофинансовой организации по поводу чужого долга

Здравствуйте!У меня такой вопрос-моя знакомая взяла в кредит деньги в микрофинансовой организации (Быстроденьги или что-то подобное точно не знаю), указала в анкете мой номер телефона, о чем я узнала только после того как мне начали звонить из отдела взыскания задолженности и говорить что она не платит долг! Звонят каждый день,да еще и по нескольку раз на день! Говорят что если она не выплатит долг, то он автоматически перейдет на меня! Подскажите пожалуйста, возможно ли это? Там нет ни моей подписи, ничего подтверждающего то, что я вообще принимала в этом участие (ну если не считать мой номер телефона)? Что вообще можно сделать чтобы они мне больше не звонили?

, Олеся, г. Курск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Если вы не подписывались в договоре в качестве поручителя то долг на вас не перейдет. А чтобы не звонили напишите заявление в полицию на МФО, фактчески их требования по отношению к вам в данной ситуации являются вымогательством

Олеся
Клиент, г. Курск

Я не подписывалась нигде! Они мне пишут смс сообщения,только обращаются не ко мне, а к девушке, которая брала этот займ, эти сообщения можно показать в полиции? Будет ли это подтверждением того, что они непосредственно меня достают?

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

при очередном звонке сообщите, что все разговоры записываете и намерены
обратиться в правоохранительные органы.Номера, с которых поступают
звонки, заносите в «черный список».
Жалоба в Роскомнадзор будет не лишней
с уважением,
Елена