МФО отказывается обращаться в суд и продолжает мне названивать

Добрый день! Взяла в МФО 50 тыс., вернуть смогла только половину. Потеряла работу, села по уходу за ребёнком инвалидом. Пыталась договориться с МФО, но ни в какую 1 день 1тыс.руб. просрочка. Объявляют сумму к выплате 413 тыс.руб. Говорю пришлите официальное письмо с моим долгом, обращайтесь в суд и по суду буду вам выплачивать. Они не соглашаются только названивают. Что делать в такой ситуации? Могу ли я написать им какое то письмо или сама на себя падать в суд. К ним ехать страшновато, видела какие люди от туда выходят. За ранее спасибо кто отзовётся на мою беду.

, Марина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 12.1 ФЗ об МФО

После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического

лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года,вправе продолжать начислять заемщику — физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

Таким образом от суммы 50 тыс., начисление общей суммы долга в 413 тыс. неправомерно. Вы можете дождаться когда МФО подаст в суд и в судебном порядке снизить основную сумму долга.