Как через суд взыскать аванс за ремонт, если договор был устным?

Доброго дня.

В устной форме договорились с работником о ремонте квартиры "под ключ". Сумму обговорили - 550т.р. Аванс выдали 100т.р., расписки имеются. Через две недели поняли, что работа делается медленно, некачественно, с перерывами.

Расторгли устные договоренности с работником.

Оценили совместно с работником сделанную работу в 35т.р. Остальные средства работник обещал вернуть к 1 сентября.

Деньги не возвращает.

Заявление в милицию подано, имеется отказ в возбуждение уголовного дела.

Подскажите, пожалуйста, в суд нужно подавать заявление образца как о возврате аванса, о прекращении договора подряда, или совсем другое? Если кинете ссыль на актуальное заявление, будет вообще здорово!

И если имеется практика по таким случаям, то каковы шансы?

Заранее благодарна.

, Вероника, г. Пушкино
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если факт передачи аванса и признание исполнителем факта невыполненных работ подтверждено материалами проверки, по которым вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то шансы на взыскание данной суммы есть неплохие. Для подтверждения своих доводов в суд необходимо будет представить копии материалов проверки или хотя бы постановление об отказе в в.у.д. Однако, по вопросу определения степени выполненных работ может потребоваться заключение независимой экспертизы, если ответчик не согласиться в суд с оценкой в 35 т.р.

Я Вам прилагаю образец искового заявления, в которой нужно описать Вашу ситуацию и поменять «невыполненные работы» на «работы, выполненные не в полном объеме». Если нужна будет помощь в составлении и сопровождении дела — обращайтесь к индивидуальной консультации. Удачи Вам!

Вероника
Клиент, г. Пушкино

Спасибо за оперативный и четкий ответ!

За образец заявления особенная благодарность)

Стала разбираться с судами, и оказывается, что если этот рабочий, на которого мы собираемся подавать в суд, гражданин другого государства (Таджикистан), то подавать иск нужно по месту жительства ответчика, так ли это?!

Если да, то как определить в какой именно суд направлять иск (адрес), на каком языке (русский поймут ли), есть определенная схема работы судов?

Или существуют уважительные причины, по которым муж может подать в наш местный суд, региональный, например наличие у него детей несовершеннолетних, или суд может взять в расчет п.1 или п.9 ст. 29 ГПК?

(Но у нас имеется адрес прописки рабочего в его стране и адрес временной регистрации здесь, только она уже закончилась 07.10.15.)

Заранее благодарна за ответ.

Согласно ст.29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.