Перевод с постоянной ставки на ставку декретника

хочу спросить в каких случаях работника с постоянной ставки переводят на ставку декретника, из 3-х претендентов я работаю дольше всех по стажу, показатели по работе,( т. е. производительность), не на последнем месте, на 1, 2. Не пойму почему выбор пал на меня, законно ли это? Или это просто прихоть руководителя? Спасибо

, татьяна, г. Нижний Новгород
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Уточните пожалуйста ситуацию: с Вами изначально был заключен бессрочный трудовой договор, а теперь хотят его расторгнуть и оформить срочный трудовой договор на период отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком другого сотрудника?

татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Да,изначально был бесссрочный договор, а теперь не то что расторгнуть, а просто перевести на место декретника, я не знаю как это делается, через расторжение или каким-то доп.соглашением,должны ли меня вернуть потом на мое место? У нас сократилась ставка постоянная и чтобы человека не убирать на улицу-его переводят на место декретника. Но ставка сократилась не именно моя, а просто ставка.я СЧИТАЮ ЭТО КАК ПОНИЖЕНИЕ.

Уважаемая Татьяна, законных оснований для изменения условий тр.договора в одностороннем порядке на длительный срок у работодателя нет.

Одно дело, если Вам предложат совмещение должностей. Но как я понимаю, предполагается полностью изменить Ваши трудовые функции, оклад, должность и, что самое опасное — заключить срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника. А это значит, что когда девушка вернется из декрета, то Вы будете совершенно законно уволены.

Но, Вы должны точно знать, что изменение условий тр.договора допускается только с Вашего письменного согласия — ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, самовольно, без Вашего согласия, работодатель этого сделать не имеет права. Ему придется искать другой выход из сложившейся ситуации или создавать Вам аналогичные условия труда, которые бы Вас устроили.

С уважением, Диана